Минсельхоз предлагает ввести административную ответственность за внесение недостоверной информации в систему прослеживаемости зерна | апк76.рф

Минсельхоз предлагает ввести административную ответственность за внесение недостоверной информации в систему прослеживаемости зерна, а также в случаях, когда требуемые данные не вносятся в нее.

Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на письмо первого замминистра сельского хозяйства Оксаны Лут в адрес Российского союза промышленников и предпринимателей.

Сейчас участники зернового рынка вносят данные о производстве и реализации зерна во ФГИС «Зерно» добровольно, с 1 сентября это станет обязательным. Исключение – информация о продуктах переработки зерна, она должна будет предоставляться в систему с 1 марта 2023 года.

По данным Минсельхоза, сейчас в системе работает более 90% производителей зерна и продуктов его переработки. Ранее ведомство предупреждало, что субсидии на производство и реализацию зерновых будут доступны аграриям только при внесении данных во ФГИС «Зерно».

 

Источник

Минсельхоз предлагает ввести административную ответственность за внесение недостоверной информации в систему прослеживаемости зерна