СЕМЕЙНЫЕ СЕКРЕТЫ ПАСЕКИ КРОТОВЫХ | апк76.рф

На Ярославской земле издревле почитают пчеловодство. Сегодня многие пасечники трудятся в разных уголках нашей области с целью возродить исконные традиции производства меда и получить качественный и натуральный продукт. Люди, преследующие цель стать профессиональным пчеловодом, активно развивают свое дело и передают опыт из поколения в поколение.

Таким энтузиастом является ярославский пчеловод Марина Александровна Кротова.
Марина Александровна — режиссер по профессии, окончила Московский государственный институт культуры. До 2010 года руководила театральным коллективом в школе искусств, позже профессию пришлось оставить. Однажды ей пришла идея заняться пчеловодством, которое на протяжении 12 лет остается главным делом Марины Кротовой и ее семьи. Ведение пасечного хозяйства Кротовых уникально в контексте традиционного пчеловодства России: они используют канадскую технологию однокорпусного содержания, по которой на главный взяток пчелиная матка запирается в одном корпусе, что позволяет получать больше меда.
— Для меня пчеловодство — это творчество. Здесь нет ничего заданного. С одной стороны, это ремесло, а с другой, искусство. Возможностью творческого подхода мне и нравится это занятие. Безусловно, разведение пчел требует особых усилий и опыта, многое здесь зависит от самого человека, — отмечает Марина Кротова.
Особенностью пасеки Кротовых является то, что они содержат экологически чистые ульи Рута, состоящие из 230 рамок. Корпус таких ульев представляет собой коробку с плоской крышей; при необходимости части конструкции можно выставлять в удобной для пасечника последовательности. В улье Рута есть гнездо, ганемановская решетка, через которую пчелиная матка не проходит. Таким образом, весь мед находится сверху, и далее можно работать с гнездом так, как необходимо пчеловоду. Сейчас на пасеке Кротовых уже около 120 таких ульев.
Пчеловоды содержат пчел породы Карника, которые отличаются спокойным и неагрессивным характером. Такие насекомые прекрасно работают на местностях с разными типами медосборов, с ними легко взаимодействовать. Пчелиные матки Карника пасечники закупают в Австрии.
Семейные пчеловодческие традиции Марина Кротова передала и сыну. Вместе они поддерживают 3 точка на территории Ярославской и Костромской областей — два в Левцово и один под Галичем, что приносит пчеловодам три разных вида меда. Как отмечает Марина Кротова, особенный климат Ярославского края влияет на изготовление меда. Проливные дожди или сильная засуха становятся трудностями для гармоничного производства медовой продукции в должном объеме. Так, например, в 2021 году из-за жары взяток начался раньше времени.
В зависимости от медоноса — растения, посещаемого пчелами для сбора нектара — цвет меда варьируется от светлого до темного. Главный взяток на пасеке Кротовых начинается в третьей декаде июня с борщевика, далее участвуют Иван-чай, герань луговая, донник, василек, клевер, дудник. В сборе основных запасов меда присутствуют также ива, одуванчик, сурепка, малина, акация. В целом за один сезон на пасеке Кротовых удается получать более 50 кг меда с одной пчелосемьи.
Кроме того, ярославские пчеловоды без использования промышленных элементов производят пчелиную пергу, забрус, прополис, сотовый мед, медовушку. По мнению Марины Кротовой, в продуктах пчеловодства присутствует всего два эффективных лечебных элемента: прополис и перга. Например, перга — это пыльца, которую пчелы подготавливают для кормления своих личинок. Это настоящий кладезь, где в ферментированном виде содержится комплекс полезных элементов. Забрус является продуктом пчеловодства, который остается от срезания верхней части запечатанных сот. Забрус ценится как замечательное средство против заболеваний ЛОР-органов.
На данном этапе продукция семейной пасеки Кротовых реализуется на уровне частных покупателей, ценителей натурального и полезного меда. Многие люди приобретают пчелиные продукты с целью поддержания здоровья, например, некоторые восполняют дефицит железа пергой.
В целом Ярославская область богата на пчеловодческие традиции, поэтому пасечники Кротовы поддерживают дружеские отношения со своими коллегами, обмениваются опытом. Так, Марина Кротова является одним из организаторов Ярославского общества пчеловодов, участники которого выступают за то, чтобы пчеловоды «водили» пчел эффективно!
— Хочется, чтобы на рынке пчелиной продукции уважали и ценили уникальный Ярославский мед! — подчеркивает Марина Кротова.
Продукция семейной пасеки Кротовых не раз представлялась на различных выставках и конкурсах. Так, на Международном форуме пчеловодства, где собрались специалисты многих стран мира, ярославский мед занял 3 место, после Алтайского и Башкирского. Кроме того, мед Кротовых был представлен на агропромышленной ярмарке «ЯрАГРО», проводившейся в Левцово.
Пчеловоды Кротовы ведут активную деятельность и за рамками своего ремесла. Так, Марина Александровна организует мастер-классы для детей, интересующихся пчеловодством. На примере специального обзорного улья ребятам рассказывают о секретах пчеловодства. Кротовы внесли важный вклад в развитие сельского хозяйства нашей области, посадив более 1000 деревьев на прилегающей к пасеке территории, среди общего числа было посажено 600 лип.
В следующем году ярославские пчеловоды планируют развивать продажу пчел, а в будущем хотят расширить место хранения продукции и создать большой механизированный цех для откачки меда.

СЕМЕЙНЫЕ СЕКРЕТЫ ПАСЕКИ КРОТОВЫХ