Всероссийский день без сетей | апк76.рф

С 10 по 16 мая по всей России проходила масштабная экологическая акция «Всероссийский день без сетей», в которой приняли участие инспекторский состав рыбоохраны, рыболовы-любители, представители органов власти субъекта РФ, общественных объединений, средств массовой информации и других организаций.

Мероприятие направлено на изъятие из водных объектов брошенных, бесхозных, незаконно установленных орудий лова. Впервые акция прошла в мае 2019 года.
В рамках акции «Всероссийский день без сетей», руководитель Росрыболовства Илья Шестаков посетил Ярославскую область. В мероприятии принимают участие инспекторский состав рыбоохраны, рыболовы-любители, представители органов власти субъекта РФ, общественных объединений, средств массовой информации и других организаций. Акция направлена на изъятие из водных объектов брошенных, бесхозных, незаконно установленных орудий лова. Впервые акция прошла в мае 2019 года.
В рамках визита главной территорией для посещения стал Рыбинский район, а первым объектом – одно из ведущих и крупнейших предприятий по судостроению и судоремонту на Верхней Волге «Верфь братьев Нобель». За 113-летнюю историю завода было построено порядка 600 различных судов. Производственные мощности предприятия позволяют строить морские и речные суда дедвейтом до 6500 тонн, длиной до 140 метров, шириной до 17 метров и спусковым весом до 2700 тонн.
Как рассказал Илье Шестакову управляющий директор Дмитрий Быстров, сейчас на предприятии строят рыболовные и краболовные суда для российских рыбодобывающих компаний, например, два краболовных судна для ООО «Аква-Инвест» и ООО «Мерлион» (срок сдачи — 2022 год) и 4 среднетоннажных рыболовных траулера проекта Т40В для ООО «РПЗ «Сокра» и ООО «Рыбокомбинат «Островной» (срок сдачи — 2023 год).
Удобное географическое положение ООО «Верфь братьев Нобель», выход в Балтийское, Черное и Каспийское моря позволяет поставить построенные суда заказчикам в любую точку земного шара в кратчайшие сроки.
Кроме этого, в рамках визита был освящен настоятелем Спасо-Преображенского Геннадиева мужского монастыря отцом Геннадием и торжественно спущен на воду Рыбинского водохранилища катер «Инспектор Торшинин». Ключи от катера переданы в марте этого года в ходе рабочей поездки руководителя Московско-Окского ТУ Росрыболовства Андрея Яковлева в Ярославскую область заместителю председателя правительства Ярославской области Валерию Холодову и начальнику отдела государственного контроля, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Ярославской и Вологодской (Череповецкий район) областям Виталию Шульге в рамках подписанного в августе прошлого года соглашения о взаимодействии между Правительством Ярославской области и Росрыболовством при реализации мероприятий в сфере охраны водных биологических ресурсов.
Новый приобретенный катер позволит государственным инспекторам увеличить эффективность оперативной работы в борьбе с браконьерством.
Отметим, что катер носит имя Алексея Торшинина – начальника отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ивановской области Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по Рыболовству, чья жизнь трагически оборвалась в апреле 2019 года в результате несчастного случая, произошедшего при выполнении рейдов на водных объектах рыбохозяйственного значения Ивановской области. В мероприятии приняла участие семья погибшего сотрудника Рыбоохраны.
Главным событием мероприятия стало извлечение брошенных сетных орудий лова в рамках акции «Всероссийский день без сетей», а также выпуск в Рыбинское водохранилище личинки щуки.
Сегодня Правительство Ярославской области уделяет особое внимание воспроизводству водных биоресурсов.
Так, в 2020 году в водоемы региона выпущено почти 3,5 миллиона личинки щуки, что на 47 % больше, чем в 2019 году, более 64 тысяч молоди стерляди (в 2019-м – 103 тысячи) и 92 тысячи мальков сазана.
В 2021 году в водоемы Ярославской области выпускают 2,3 миллиона штук личинок щуки, более 84 тысяч молоди стерляди (это на 30 % больше, чем в 2020 году), а также 6,5 тысячи мальков сазана. Проведение мероприятий по воспроизводству позволяет не только пополнять запасы рыбы в водоемах, но и сохранять популяцию.
– Наш регион очень богат водными ресурсами, и сегодня нужно эффективно использовать этот природный дар, — подчеркнул председатель правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко. — Вопрос сохранения водных биологических ресурсов стоит очень остро: незаконный и нерегулируемый промысел, уловы рыбаков в период нереста наносят большой вред обитателям водоемов, и вовсе лишают рыбу возможности продолжить потомство.
Правительство Ярославской области проделывает большую работу в этом направлении. Благодаря подписанному соглашению о взаимодействии с Росрыболовством, мы создали специализированный отдел при департаменте агропромышленного комплекса, сотрудники которого постоянно принимают участие в профилактических и контрольно-надзорных мероприятиях.
Улучшается техническое оснащение рыбоохраны. Большим и очень нужным подарком стал для нас катер мощностью 300 лошадиных сил, оснащенный средствами связи, эхолокацией, который мы сегодня торжественно спустили на воду.
Уверен, что новый катер позволит государственным инспекторам увеличить эффективность оперативной работы в борьбе с браконьерством.
– Сегодня наша основная задача — борьба с браконьерством, — подчеркнул руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. — И вот такое мероприятие как «День без сетей», в рамках которого идёт совместная работа инспекторов Рыбоохраны, Росгвардии, полиции по борьбе с браконьерством, очень важно в вопросе сохранения биоресурсов. Кроме этого, в таком мероприятии важна помощь общественных организаций – здесь работают настоящие рыбаки-любители, которые желают сохранить запасы рыбы для будущих поколений.

Всероссийский день без сетей