Областной онлайн семинар на тему: «Агрострахование урожая» | апк76.рф

В конце апреля на полях Ярославской области фактически начинается сезон весенних полевых работ. И одна из актуальных тем, которая начинает волновать сельзохпроизводителей – это страхование урожая и возможность избежать при этом тех рисков, с которыми сталкиваются ярославские земледельцы.

16 апреля на площадке ГАУ ДПО Ярославской области «Информационно-консультационная служба АПК» в форме видеоконференцсвязи был организован и проведен областной семинар на тему: «Агрострахование урожая». В нем приняли участие приглашенные руководители и специалисты сельхозпредприятий, агрономы, главы КФХ и ЛПХ.

Открывая обсуждение, ведущая семинара, кандидат сельскохозяйственных наук, начальник отдела технологического консультирования и лабораторных исследований ИКС АПК Татьяна Галкина подчеркнула, что в условиях нашего региона аграрии сталкиваются с серьезными рисками, например, недавно в области был объявлен карантин по африканской чуме свиней, и всех животных на одной из ферм пришлось уничтожить. Так что агрострахование важно и необходимо для повышения финансовой устойчивости сельхозпредприятий.

Рафаэль Вафин, руководитель обособленного подразделения АО СК «Россельхозбанк-Страхование» рассказал об особенностях страхования с государственной поддержкой. Оно распространяется на риски потери урожая от двух десятков факторов – от засухи и наводнения до урагана и природного пожара. И в каждой местности свой перечень культур, которые подлежат страхованию. Докладчик подробно обрисовал процедуру заключения договора страхования. В случае господдержки сельхозпредприятие либо фермер выплачивает лишь 50 процентов страховой премии, остальное за него внесет государство. Следует также выбирать лишь те страховые компании, которые состоят в Национальном союзе агростраховщиков, ибо в случае обнаружившейся несостоятельности этой компании, именно НСА возместит потери сельхозпроизводителю из своего специального фонда.

Ольга Атаманова, руководитель направления агрострахования в ООО «Страховой брокер Сбербанка» обрисовала те преимущества, что представляет их компания. Это и помощь в оформлении документов для получения 50-типроцентной скидки от государства, помощь в урегулировании убытков, сопровождение заключенного договора на всех стадиях его реализации и  работа по принципу одного окна.

Начальник филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Ярославской области Николай Гусев провел обзор сельскохозяйственных культур, рекомендованных Государственным реестром селекционных достижений для применения в Ярославской области. Только на эти культуры в нашем регионе распространяются возможности агрострахования с господдержкой.

В свою очередь, заместитель начальника отдела семеноводства филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ярославской области Надежда Ресщикова обрисовала фитосанитарную обстановку в регионе, рассказала о вредителях и болезнях в партиях семян, подготовленных для сева. В целом обстановка стабильная, не наблюдается значительных повреждений озимых культур, ряд сельхозпредприятий уже приступили к их подкормке.

В заключении Ольга Мартюшова, консультант отдела государственной поддержки областного департамента АПК и ПР рассказала о системе агрострахования урожая с господдержкой, о выделенных ярославским аграриям лимитах на 2021 год, о том, какие документы необходимы, чтобы получить поддержку. Важно также знать, что предприятия, которые страхуют свои урожаи, при несвязанной поддержке получат выплаты, увеличенные на 20 процентов.

Областной онлайн семинар на тему: «Агрострахование урожая»