Областной онлайн семинар на тему: «Кормопроизводство» | апк76.рф

Вскоре в Ярославской области стартует очередная кормозаготовительная кампания. Поэтому неподдельный интерес руководителей сельхозпредприятий, агрономов, зоотехников, глав КФХ и ЛПХ вызвал областной семинар по кормопроизводству, который был организован и проведен 8 апреля сотрудниками ГАУ ДПО Ярославской области «Информационно-консультационная служба АПК». Он прошел в форме вебинара — по видеоконференцсвязи.

Ведущая семинара, кандидат сельскохозяйственных наук, начальник отдела технологического консультирования и лабораторных исследований ИКС АПК Татьяна Галкина, подчеркнула, что от заготовки кормов, от их качества напрямую зависит здоровье животных и продуктивность КРС на наших фермах.

О стандартах современного кормопроизводства рассказал руководитель отдела кормления агрохолдинга ЭкоНива Виктор Косинцев. ЭкоНива – один из крупнейших агрохолдингов в России, достаточно сказать, что только кормов в год здесь заготавливают в 12 регионах более двух миллионов тонн. При заготовке сенажа, в сущности, важны два фактора: питательность и доброкачественность корма. В первом случае речь идет о временных рамках начала кормозаготовительной кампании, что называется, не упустить ее сроки, а во втором – насколько безопасен сенаж для здоровья животных.

По этим двум факторам можно выделить четыре группы кормов:  

  • высокопитательные и доброкачественные;
  • низкопитательные, но доброкачественные;
  • высокопитательные, но недоброкачественные;
  • низкопитательные и недоброкачественные.

Последние сразу же идут на списание.

Первая группа – отличные, самая проблемная группа, вызывающая конфликты зоотехников и ветеринаров, — это третья: она, что чемодан без ручки – и нести тяжело, и бросить жалко.

Виктор Косинцев представил программу заготовки сенажа, проанализировал структуру себестоимости кормов, основные затраты на их заготовку и главные потери в процессе хранения, способы их уменьшить, в частности, при хранении сенажа рекомендовал использовать специальное укрывное полотно.

Кандидат сельскохозяйственных наук, консультант по кормлению ООО «Амикс» Дмитрий Каширин рассказал о биологических консервантах, используемых для улучшения качества кормов в процессе ферментизации, в частности, о препарате Экокул. При его производстве реализуется уникальная технология выращивания бактерий. Экокул можно использовать как для заготовки кукурузного, травяного, так и для злаково-бобового силоса.

Продолжая эту тему, сравнительную оценку консервантов для силосования трав дала Алена Богданова, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Ярославского НИИЖК – филиала ФНЦ «ВИК имени В. Р. Вильямса». Она проанализировала в лабораторных условиях используемые у нас препараты, такие как Пионер, Яросил, Биотроф, Биосиб, Асидфест и другие. Их воздействие на силосную массу носит разноплановый характер.

Представительница города Перми, агротехнолог, аудитор по заготовке кормов, директор «Центра содействия развитию молочного и мясного животноводства» Анна Шумилова посвятила свое выступление эффективным объемистым кормам как основе рациона, раскрывающего генетический потенциал стада. Она обстоятельно рассказала о потребностях животных, экономической стороне кормления, ресурсосберегающих приемах заготовки кормов, о перспективных травосмесях для уборки на кормовые цели, обрисовала параметры идеального корма. Все это, заключила Анна Сергеевна (кстати, она призналась, что, будучи и практиком, с начала мая по конец сентября она проводит в полях) позволит всем уверенно готовить корма даже тогда, когда все в шоке от погоды.

Областной онлайн семинар на тему: «Кормопроизводство»