Глава Пошехонского района Николай Белов к празднику Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с соцсетях подвел итоги сельскохозяйственного года. | апк76.рф

Глава Пошехонского района Николай Белов к празднику Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с соцсетях подвел итоги сельскохозяйственного года.

В этом году погода благоволила сельским труженикам, дав возможность посеять в оптимальные сроки зерновые, заготовить корма и убрать урожай.

Для крупного рогатого скота на зимнее-стойловый период заготовлено 2852 тонны сена, 12734 тонн зеленой массы на силос и 1510 тонн зерносенажа. В среднем, на одну голову выходит около 23 ц кормовых единиц. Это достаточное количество корма для зимовки. Особенно если еще покупать комбикорм и витаминные добавки.

Урожай зерновых также порадовал. Надо отметить, что все посеянные площади, а это 200 га озимых и 1009 га яровых, убраны без потерь. Средняя урожайность озимой пшеницы составила 48,9 ц/га в весе после доработки. Средняя урожайность яровых зерновых 19,8 ц/га, что является очень хорошим показателем.

Лучшая урожайность зерновых у ООО «Птицефабрика Пошехонская», предприятие получило 29,9 ц/га яровой пшеницы. Часть полученного зерна уйдет на корм скоту, необходимо также подумать и о семенном фонде.

В сентябре закончен озимый сев на 200 га – ООО «Птицефабрика Пошехонская» посеяла озимую пшеницу. На 18.10.2023г. в районе вспахано 471 га зяби. Предприятиям, занимающимся севом, была предоставлена государственная поддержка для проведения агротехнологических работ в сумме 1506 тыс.руб.

Глава Пошехонского района Николай Белов к празднику Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с соцсетях подвел итоги сельскохозяйственного года.