Пернатые друзья фермера: каких птиц привлекать на угодья? | апк76.рф

Многие птицы являются хорошими помощниками фермеров, садоводов и огородников: они эффективно уничтожают вредителей овощных, плодовых и ягодных культур

В природе не бывает абсолютного вреда или пользы: в ней все сбалансировано. Птицы, питающиеся насекомыми, наряду с вредителями могут повреждать ягоды, фрукты, расклевывать зерновые и подсолнечник. Однако польза от пернатых несравнимо выше наносимого ими ущерба. Знающий фермер может создать на своем участке такие условия, при которых вред от птиц урожаю будет минимальным, а польза – максимальной. Рассказываем о некоторых видах пернатых, которые могут стать вашими добрыми помощниками.

 

Воробьи: многочисленные и прожорливые

Воробьи практически всеядны, и поэтому их легко заманить в сад. Весной они успешно уничтожают яблоневого цветоеда, способного полностью лишить вас урожая. Гнезда эта птица может устраивать в скворечниках, захватив их ранней весной, еще до прилета скворцов. Воробьи выкармливают птенцов насекомыми, в основном гусеницами, червями и личинками. За сезон эти птицы выводят свое потомство 2-3 раза. В гнезде обычно 4-5 птенцов, и они очень прожорливые. Родители добывают им корм везде: на земле, в кустах, на деревьях.

В период, когда птенцы воробьев вылетели из гнезда, птицы собираются в стаи. И вот в этот момент птиц нужно отпугивать чучелом, передвигая его с места на место каждую неделю. Чучело лучше сделать темным, высотой в человеческий рост.

 

Ласточки: охотятся на лету

Ласточки питаются насекомыми, которых ловят на лету, их любимые лакомства – комары, мухи, бабочки, жуки, мошкара и тля во время лёта. Эти птицы устраивают свои гнезда обычно под выступом крыши или карниза, под балконом и лепят домики из комочков грязи или глины, летая за ней на берег реки, к пруду или ближайшей луже.

Выводят птенцов ласточки до двух раз за сезон, и весьма активно добывают им пропитание. Если вы хотите привлечь ласточек, нужно создать им условия для строительства гнезда. В дикой природе ласточки строят свои гнезда в горах, обычно под естественными уступами, лепя их из комочков глины или грязи. Поэтому в саду полезно устроить небольшой водоем. Рядом с водоемом хорошо бы поместить емкость с глиной, так как она нужна птицам для лепки гнезда. Также птицы охотнее устраивают гнезда, если им устроить удлиненную полку под коньком крыши. Поселившись один раз на вашем участке, ласточки будут прилетать сюда каждый год.

 

Синицы: самые полезные

 Лесная синица и синица-лазоревка (меньшая по размерам) охотно селятся вблизи человеческого жилья. Птица исключительно насекомоядная и кормится в основном на плодовых деревьях, уничтожая всех вредителей. За сутки одна такая особь съедает столько насекомых, сколько весит сама. Пара синиц может за лето очистить от вредителей десять яблонь. Синицы выводят птенцов 2-3 раза за сезон и в этот период интенсивно охотятся. Приносить пользу синицы продолжают и зимой, очищая сад от вредителей. Садоводы очень любят этих птиц, никакого вреда они культурным посадкам не наносят, от них садам одна только польза, поэтому земледелец должен обязательно привлечь этих птиц на свой участок. Синицы поселятся у вас, если сделать для них 2-3 синичника и развесить в саду на высоте 2-4 м, желательно с осени, чтобы в конце зимы синицы могли поселиться в них. Расстояние между домиками для птиц должно быть не менее 15 м, это позволит исключить конкуренцию за корм.

  

Скворцы: избавят от личинок в почве

Прилетают скворцы ранней весной. Эти птицы ищут корм в основном на земле и в траве. Из свежевскопанной земли они ловко достают личинок различных насекомых. За 1 сутки скворец осуществляет больше сотни вылетов, поедает или отлавливает для птенцов гусениц. Простейший способ привлечь скворца, — построить на участке скворечник. Он подвешивается на высоте 3-6 м от земли летком в сторону, противоположную направлению ветра. Птицы большие консерваторы и предпочитают естественные материалы. У них превосходное цветное зрение, и им лучше, если их гнездо незаметно. Также не следует использовать фанеру. В таком домике птенцы могут замерзнуть. С помощью ярких флажков, шевелящихся на ветру, можно отпугивать птиц от грядок в то время, когда они уже выкормили птенцов и собираются стаями, чтобы склевывать вашу вишню и черешню.

 

Грачи: охотятся на личинок, но и мышью не брезгуют

Эти птицы прилетают весной одни из первых. Корм они ищут на земле, с которой только что сошел снег. Питаются перезимовавшими личинками, насекомыми, червями. Так как грач птица крупная, она может полакомиться и зазевавшейся полевой мышью. Эти пернатые энергично копаются в земле, охотно поедают хрущей, проволочников и личинки других жуков. Грачи очень любят старые деревья и коряги, поэтому в том случае, если во дворе имеется мертвое дерево, его лучше оставить, не рубить, и оно сослужит хорошую службу по привлечению птиц.

 

Дятлы, щеглы, чижи и другие

Многие насекомоядные птицы, такие как синица, поползень, дятел, остаются зимовать в местах своего постоянного обитания. Поэтому подкормить птиц в критические дни зимой – значит, не только сохранить им жизнь, но и привлечь их в свой сад на будущий сезон. Также одними из самых полезных для сада птиц являются галки, трясогузки, горихвостки, дятлы, щеглы и чижи. В сады можно и нужно привлекать тех птиц, которые делают свои гнезда в кустарнике. Это вертишейки, дрозды, щеглы, славки. Поэтому очень полезно вокруг садового участка посадить живую изгородь из плодовых дикорастущих кустарников, включая колючие (например, шиповник, барбарис, терн). Для привлечения птиц траву вокруг такой изгороди удалять не следует, тогда она будет привлекательным местом для птиц. Живые изгороди очень красивы, и весной во время цветения они привлекают дополнительных насекомых-опылителей.

  

Таким образом, птицы – лучшие из безопасных помощников человека в борьбе с вредными насекомыми на полях, садах и огородах. Полностью они не могут уничтожить всех вредителей, да это и не нужно: те, которые остаются, не представляют опасности для посадок. Для привлечения птиц в сад не надо собирать урожай дочиста. Зимой оставшиеся на кустах ягоды служат отличной подкормкой для неперелетных птиц. Хорошо, если в саду есть уголок с некошеной травой и одним-двумя дикорастущими деревьями, такими как дикая яблоня и вишня, рябина, бузина, калина. В таком «заповеднике» птицам будет комфортно и они будут чаще возвращаться на ваш участок.

 

Материал подготовлен журналистами платформы «Своё Фермерство»

 

Пернатые друзья фермера: каких птиц привлекать на угодья?