Кормление крупного рогатого скота бобовыми растениями | апк76.рф

Клевер, люцерна, люпин и соя богаты белком, они могут быть ценной частью рациона КРС и улучшать производительность животных. Однако у этого вида кормов есть особенность: они могут вызвать вздутие (тимпанию) рубца. Рассказываем, как избежать проблем с кормлением стада

Опытные фермеры знают, что бесконтрольный выпас скота на пастбищах с ценными травами семейства бобовых иногда может вызвать пенистое вздутие рубца. Вся проблема в том, что листья этих растений очень нежные и сочные, корова слишком быстро их переваривает. Содержимого растительных клеток высвобождается быстрее, чем нужно, и обильно выделяет газ в виде крохотных пузырьков, превращающийся в густую пену. Пена не позволяет животному отрыгивать газы, рубец наполняется газом и давит на легкие, корова задыхается – и без вмешательства ветврача может погибнуть.

 

Факторы риска

Когда фермер следит за стадиями зрелости растений на пастбище, предотвратить тимпанию ему несложно.

  • Самый высокий риск возникает, когда бобовые находятся в стадии активного вегетативного роста – по мере созревания растения риск вздутия живота снижается. Вероятность вздутия вдвое выше, когда растительный покров на пастбище имеет высоту 15-20 см, при высоте трав в 25 см и выше выпас намного безопаснее.
  • Если незрелые растения покрыты влагой от утренней росы или дождя, риск максимален, так как вода ускоряет скорость пищеварения.
  • Осенью риски также повышаются, так как растительные клетки лопаются в результате заморозка и становятся легко усваиваемыми.
  • Тип почвы также играет роль в распространении вздутия рубца. В зонах серой лесной почвы (этот пояс находится в Нечерноземье), как правило, больше вздутия, а в зонах темно-каштановой и каштановой почвы (Калмыкия, Волгоградская, Ростовская, Саратовская и Оренбургская области) болезнь встречается реже.

Можно определить, когда риск вздутия высок. Однако визуальная оценка пастбища, содержащего бобовые, не дает конкретного прогноза потенциального вздутия. Поэтому производители также должны полагаться на надлежащую практику управления для снижения риска вздутия бобовых.

 

Управление выпасом

Иногда советуют непрерывный выпас: чтобы животные выедали не только нежные листья, но и более грубые стебли, опустошая пастбище. действительно, эта тактика ведет к снижению числа случаев вздутия рубца. Однако в этом случае мы теряем производительность пастбища: оно деградирует без возможности восстановления. Непрерывный выпас также приводит к более низким показателям прибыли, поскольку животные тратят больше времени на поиск пищи.

Бобовым требуется перерыв, чтобы восстановиться. Этот период отдыха поможет сохранить экологическую устойчивость пастбища. Например, пастбище с люцерной должно отдыхать в течение 28-35 дней перед повторным выпасом.

Когда фермер практикует интенсивный контроль выпас, он использует ротацию для сохранения площади листьев бобовых для дальнейшего фотосинтеза и роста растений. Скот перегоняется в новую часть поля, прежде чем растения будут съедены целиком. Этот тип управления выпасом обеспечивает оптимальную отдачу, поскольку приносит пользу как крупного рогатому скоту, так и пастбищу.

Как предотвратить тимпанию рубца? 8 советов, как избежать вздутияНикогда не выгоняйте голодный скот на бобовые пастбища по утрам.

  1. При обильной росе, после заморозка или дождя выгоняйте стадо только во второй половине дня, чтобы пастбище успело высохнуть.
  2. Используйте смешанные посевы бобовых и злаковых трав. этот способ улучшает продуктивность как животных, так и пастбищ.
  3. Дождитесь зрелости трав: они должны быть высокими и активно цветущими.
  4. Давайте животным добавки для борьбы с вздутием. Это прежде всего ионофоры (лазалоцид, лайдломицин, салиномицин, наразин и др.) – противомикробные соединения, специфически воздействующие на популяцию бактерий в рубце и изменяющие микробную экологию кишечника.  Кроме того, можно посоветовать лизунцы с адсорбентами. Более специфичные препараты вам подскажет ветеринарный врач.
  5. Предложите коровам перед выпасом на бобовом лугу другой источник сухого грубого корма – например, сено. Это насытит животное и наполнит пищеварительную систему грубыми волокнами, предотвращая брожение.
  6. Поддерживайте равномерный и регулярный прием пищи. При вольном выпасе оставляйте стадо на пастбище даже ночью.
  7. Когда животных впервые выходят на пастбище после зимнего перерыва, проверяйте их не реже двух раз в день. Некоторые животные склонны ко вздутию рубца больше чем другие. Следите за этими коровами пристальнее и при первых признаках нездоровья удаляйте их с пастбища.

 

Материал подготовлен журналистами платформы «Своё Фермерство»

Кормление крупного рогатого скота бобовыми растениями