Итоги работы АПК Ярославской области подвели на торжественном мероприятии, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности | апк76.рф

– Вы успешно решаете задачи по обеспечению продовольственной безопасности государства и импортозамещению, поставленные Президентом России, – сказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

– Благодаря вашим усилиям Ярославская область занимает лидирующие позиции по объемам производства сельхозпродукции в стране. Впервые за 60 лет в регион вернулись гречиха и продовольственная пшеница. Их вырастили переславские аграрии. На 12,5% за последние девять месяцев в регионе увеличилось производство молока. Ярославская область заняла первое место по производству яиц в ЦФО. И эти высокие достижения являются результатом труда тех, кто профессионально и с большой самоотдачей работает в отрасли. Это тяжелый, но очень благородный и уважаемый труд.

Также на мероприятии отмечено, что производство зерна выросло почти на треть к уровню прошлого года, рапса – на 150%, на 22,1% увеличился валовой сбор овощей открытого грунта, на 5,7% – картофеля.

По словам Михаила Евраева, в настоящее время прорабатываются дополнительные меры поддержки отрасли.

В 2023 году существенная помощь была направлена на увеличение производства картофеля и овощей, на прирост производства и реализацию молока. Также с 20 до 50% был увеличен размер возмещения части затрат на создание или обновление селекционно-семеноводческих комплексов. Первый такой комплекс открылся в Любимском и Некрасовском районах. Объем инвестиций составил 600 млн рублей.

В торжественной обстановке награды за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и вклад в развитие агропромышленного комплекса были вручены лучшим работникам отрасли.

Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации награждены механизаторы сельскохозяйственного производственного кооператива «Мерга» Михаил Батурин и Виктор Ершов. Благодарностью федерального министерства отмечена генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Кофейная компания «Вокруг света» Маргарита Соколова.

Почетных грамот и благодарностей губернатора, благодарственных писем Ярославской областной Думы и грамот регионального министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка удостоены 18 специалистов отрасли.

Также состоялось вручение золотых медалей XXV Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2023».

В числе награжденных – информационно-консультационная служба агропромышленного комплекса и глава крестьянско-фермерского хозяйства Георгий Кабанов, ООО «Авангард», ООО «Красный маяк», племенной репродуктор «Некрасовский» АО «Ярославский бройлер», ООО «Юрьевское», АО «Ярославское».

Лучшей практикой комплексного развития сельских территорий признана работа администрации Ростовского района.

Итоги работы АПК Ярославской области подвели на торжественном мероприятии, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности