Бабье лето в Пречистом. Под таким названием в столице Первомайского района ежегодный плодово-ягодный фестиваль собрал садово-огородных умельцев со всей округи | апк76.рф

В Первомае уже который год праздник урожая носит название плодово-ягодного фестиваля «Бабье лето в Пречистом».

 

В них приняли активное участие первомайские коллективы: Центральной библиотеки, СК «Надежда», регионального отделения «Движение первых», Музея леса и краеведения, Первомайского МДК, отделения ИЗО детской музыкальной школы, детской библиотеки, агентства по делам молодежи, ансамбль «Антоновка», трио «Сестренки».

Семеновцы показали удивительный мини-спектакль о пользе тыквы, да хороводы водили, козяне учили капусту рубить, а гости из Шильпухова — с пылу-жару оладьями угощали. Не осталась в стороне и молодежь – районное объединение «Движение первых» взяли на себя инициативу занимательных игр с детьми: лепили, рисовали, создавая натюрморт из фруктов и овощей.

Для огородников провели конкурс на самый крупный помидор. Весь пьедестал почета заняли жители райцентра. Первое место завоевала Маргарита Окунева из Пречистого, чей томат весил 893 грамма. Второе место у Антонины Ананьев, которая отстала от победительницы на 82 грамма. Третьей стала Елена Вторникова, которая представила помидор весом в 722 грамма.

Самый большой кочан капусты в Пречистом вырастила Ольга Кондратьева. Вес ее капусты составляет 9,6 кг. В Первомайском районе победиьтельницей признали — Татьяну Еремееву, вес ее кочана — 10,5 кг.

Самая крупная тыква весом 55,3(!) кг выращена в огороде Елены Зотовой из Пречистого. В районе самую большую тыкву вырастила Ирина Шамшова, ее вес составил 23,8 килограмма.

Гости праздника приняла участие в конкурсе рецептов самых вкусных блюд из кабачков. Лучшими признали следующие рецепты:

Мусака из кабачков (Татьяна Понявина, поселок Пречистое), торт из кабачков (Татьяна Минеева, поселок Пречистое), блины «Кабачковое наслаждение» (Лилия Кузьмина, село Семеновское), Мармеладки из кабачков (Ольга Целикова, село Коза). Приз зрительских симпатий получила Татьяна Минеева за суп-пюре из кабачков и брокколи.

Дефиле осенних зонтиков в исполнении юных артистов под дружные аплодисменты зрителей привлекло внимание яркостью и непосредственностью. Победителями и призерами конкурса от детской библиотеки стали Роман Лобанов, Василиса Расторопна, Вера Хабарова, Ксения Зайцева, Кира Моисеева, Арина Розина.

Любители фольклора и народной культуры окунулись в уникальную атмосферу традиционного праздника урожая, сочетающую народные гуляния с песнями и плясками. В этом неизменно зажигательными были ансамбли Первомайского МДК «Рябинушка», «Сестренки» и «Антоновка».

Татьяна МИНЕЕВА

Бабье лето в Пречистом. Под таким названием в столице Первомайского района ежегодный плодово-ягодный фестиваль собрал садово-огородных умельцев со всей округи