На обновленной площади Свободы в Пошехонье состоялась традиционная сельскохозяйственная выставка-ярмарка «Пошехонье-Агро» | апк76.рф

В этом одном из самых любимых пошехонцами массовых мероприятий приняли участие коллективы образовательных учреждений и общественных организаций района, индивидуальные предприниматели, представители торговых предприятий, работники культуры, специалисты администраций поселений, владельцы фермерских и личных подсобных хозяйств, садоводы-огородники.

 

На своих стендах участники представили овощи, фрукты, грибы, ягоды, мед, мясные и молочные продукты, пироги, заготовки и многое другое. Люди на этом удивительном вернисаже даров осени делились со всеми желающими вкусной выпечкой, оригинальными салатами и напитками домашнего производства.

Главным продуктом ярмарки стала свекла, поскольку именно этот полезный овощ в этом сезоне практически у всех пошехонских огородников уродился на славу.

Обширная концертная программа праздника, состоящая из номеров участников местной художественной самодеятельности и вокалисток ансамбля «Отрада» из Тутаева, а также модного дефиле «Золотая пошехонская осень», нашла живой отклик у зрителей.

Многие участники выставки подключились к благотворительной акции «Лето в банке», передавая в поддержку участников СВО свои баночки с соленьями и маринадами. Было немало и тех, кто на их поддержку направлял вырученные от продажи овощей и заготовок средства. Также каждый пожелавший участник ярмарки, у кого имелись излишки урожая, передал свою продукцию и безвозмездно подарил ее всем, кто в этом нуждался в рамках акции «Тебе дарю».

Посетил ярмарку депутат Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий, который вместе с главой района Николаем Беловым душевно поприветствовал участников выставки-ярмарки.

Экспозиция Кременевского поселения как всегда пользовалась особой популярностью у гостей праздника урожая. Много всевозможной садово-огородной продукции привезли кременевцы и вощиковцы на ярмарку: посадочный сортовой картофель, лук, чеснок, грибы, копченую рыбу, топлёное молоко, пирожки с разными начинками, котлетки из мяса и овощей, свекольный квас, домашние настойки и многое другое. И уже за первый час работы ярмарки практически все это гастрономическое великолепие удалось реализовать по весьма приемлемым ценам. В итоге старания жителей этого округа не остались незамеченными: в номинации «Лучшая выставка сельхозпродукции среди поселений» Кременевское сельское поселение было отмечено Дипломом 1 степени.

В этом году активно зрел и также активно собирался урожай свеклы жителями с. Кременево – супругами Золотухиными. Более двух сотен корнеплодов разной длины и массы вырастили они на своем участке. Часть из них впоследствии будет заложена на хранение в погреб, а часть пойдет в закаточную консервацию. На зиму Людмила Павловна вместе с Александром Налиардовичем закатывают по 24 поллитровых банки с борщевой заправкой и примерно столько же с салатом из тушеной свеклы, затем используемой для приготовления селедки «под шубой».

Специалист Пригородного поселения Татьяна Светлова, проживающая в деревне Симаново, решила насушить в своей русской печке «жанков». Такое название дали местные жители небольшим квадратным кусочкам сушеной свеклы. Из сушеных «жанков» в прежние времена готовили квас и пиво, а сейчас их просто едят, как чипсы.

Ученики выпускного класса Белосельской школы Маша Проворова, Андрей Деллеман, Алина Паршина, Толя Смирнов, Женя Торопова и Маша Артемьева привезли на ярмарку урожай, выращенный на пришкольном участке.

Работники детского сада «Улыбка» очень оригинально оформили свою фотозону, назвав ее «Мы в бордовом стиле много свеклы нарастили!». Для дегустации ими было предложено около двадцати всевозможных кулинарных блюд из свеклы и свекольной ботвы. Экспозицию детского сада «Умка» украсила фотовыставка со снимками детей, все лето ухаживавших за детсадовским витаминным огородиком.

Более 10 специалистов Управления образования района приняло участие в оформлении своей экспозиции. Управленцы презентовали собственноручно выращенный урожай, подойдя к этому делу весьма творчески. Были представлены разные сорта и виды овощных культур, соленья-варенья, ягоды и фрукты.

По итогам конкурса, специалисты Управления образования стали первыми в номинации «Лучшая выставка сельхозпродукции среди организаций и учреждений».

На ярмарке можно было лицезреть настоящие «шедевры изобразительного искусства» выполненные по природным мотивам. Например, педагоги Вощиковской школы выложили из овощей, выращенных на своих огородах, яркое разноцветное панно в форме круга.

Богатую экспозицию даров осени приготовили представители Ермаковского поселения. Зубаревская клубница С.А.Бухвина по традиции угощала малосольными огурчиками из тыквы, федорковцы украсили экспозицию букетами цветов, зинкинцы и ермаковцы привезли на ярмарку множество домашней выпечки и устроили дегустацию для всех желающих.

Ольга КРАСОВСКАЯ

На обновленной площади Свободы в Пошехонье состоялась традиционная сельскохозяйственная выставка-ярмарка «Пошехонье-Агро»