Чем болеют коровы осенью и зимой: причины, лечение и профилактика | апк76.рф

Осенние и зимние проблемы со здоровьем в стаде можно предотвратить или свести к минимуму, если уменьшить стресс от неадекватного питания, резких изменений в кормлении и антисанитарных условий.

Рассказываем о самых распространенных проблемах со здоровьем у коров и телят осенью и зимой, о причинах этих проблем и профилактических мерах, которые может предпринять фермер

 

Когда после жаркого и засушливого лета стадо телят вступает в осень, все стадо может испытывать стресс. Знойная жара, короткая трава и неглубокие поилки у скота вызывают стресс и делают его более восприимчивым к болезням. К заболеванию могут привести и антисанитарные условия, и резкая смена рациона питания, как и другие стрессовые ситуации. В конце лета коровы, как правило, истощаются из-за выкармливания телят; быки тоже приходят не в лучшее состояние от интенсивного размножения, а для телят самый большой стресс – это отъем.

Когда крупный рогатый скот испытывает стресс, он худеет, его иммунная система подавляется. Микробы, «дремлющие» в тканях и органах крупного рогатого скота, могут выходить из состояния покоя, размножаться и вызывать вспышки заболеваний и разные расстройства:

  • Клостридиоз – группа крайне смертельных заболеваний мышц, печени и кишечника.
  • Лептоспироз – бактериальное заболевание, которое может вызывать аборты, мертворождение и слабость новорожденных телят, желтуху, высокую температуру и (обычно) смерть.
  • Анаплазмоз – инфекционное заболевание, вызывающее анемию, слабость, лихорадку, отсутствие аппетита, запоры, аборты, а иногда и смерть.
  • Вирусные и бактериальные пневмонии, заболевания легких.
  • Вирусные и бактериальные аборты, инфекционные заболевания, вызывающие гибель эмбриона или плода.
  • Бактериальная пиометра – воспалительное заболевание матки, снижающее репродуктивную функцию животных.
  • Бактериальная диарея, гастроэнтерит.

Когда фермер находит одну из этих проблем в стрессированном стаде коров и телят, можно предположить, что носители инфекций уже были в стаде, даже без недавнего контакта с возбудителем болезни. Животные-носители могли получить своих микробов даже за несколько месяцев до стресса, который и вызвал в итоге заболевание с клиническими симптомами.

Животные некоторых пород крупного рогатого скота могут истощаться из-за «бутылочной челюсти» (отёка нижней челюсти, мягкой опухоли) – они ложатся и не могут подняться. Во многих случаях этот симптом становится причиной гибели коров.

Фермер может предотвратить или свести к минимуму осенние и зимние проблемы скота со здоровьем, снизив стресс от неадекватного питания, резких изменений в кормлении и плохих санитарных условий.

Отравление желудями

Сильные ветры холодных фронтов и осенние ливни нередко сбивают с дубов на пастбище зеленые желуди. Многим коровам нравится вкус желудей, и они могут выискивать их на пастбище. Но если голодный скот съест слишком много зеленых желудей, он заболеет, желудочно-кишечный тракт животных будет расстроен; у них развивается диарея, коровы становятся обезвоженными, страдают запорами и истощаются – вплоть до смерти.

Причиной отравления желудями становятся танины. Обычно это случается, когда недозрелые зеленые желуди падают с деревьев, после чего ими объедаются коровы. Сильнее всего проблема заметна на пастбищах, где осталось мало травы и сена. С другой стороны, отравление танинами может возникнуть и при поедании скотом почек и молодых листьев дубового подроста ранней весной.

Болезнь начинается через 8–14 дней после того, как скот начал есть желуди. Сколько желудей может безопасно съесть животное, зависит от содержания белка в его рационе. Если потребление белка высокое, корова может потреблять больше желудей без симптомов отравления.

У крупного рогатого скота, отравившегося желудями, плохой аппетит; он выглядит вялым, появляются запоры, скот теряет вес и выглядит изможденным или «подтянутым». С навозом может выделяться кровь, кровь может идти из ноздрей. После запора может последовать обильный понос. Больные животные пьют много воды и выделяют много прозрачной мочи (в моче тоже может оказаться кровь).

Через 3–7 дней после появления клинических признаков отравления желудями многие животные падают и не могут подняться. Если они не умрут, то через 2-3 недели начнут выздоравливать. Если фермер заподозрит такую проблему, он должен сразу, как сможет, обратиться к ветеринару.

Чтобы восполнить дефицит белка и энергии в стрессовом и истощенном стаде коров, обеспечьте их большим количеством сена хорошего качества. При кормлении сеном учитывайте как количество, так и качество корма; при необходимости дополняйте его необходимым количеством белковых и/или энергетических добавок.

Предоставление низкокачественного сена (даже в больших количествах) может дать животным достаточно энергии, но в таком случае скот будет испытывать дефицит белка. Предоставление хорошего сена, но в слишком маленьком количестве, восполнит дефицит белка, но не даст животным полноценной энергии.

Для тяжело пораженного крупного рогатого скота лечение не имеет большого значения. Однако остальным коровам, которые остаются на бедном дубовом пастбище, дают дополнительный корм, содержащий гашеную известь (гидроксид кальция) и протеин – «противоядия» для танинов.

Смешайте и нарежьте кубиками следующий состав корма для племенного крупного рогатого скота (1,8 кг на голову в день) и используйте его в качестве прикорма для телят:

  • Хлопковая мука………………………………………………. 472 кг (52%)
  • Обезвоженная мука из листьев люцерны…………..272 кг (30%)
  • Растительное масло…………………………………………73 кг (8%)
  • Гашеная известь………………………………………………90 кг (10%)

Очевидно, что отравление желудями можно предотвратить, отгоняя скот от участков с дубами, когда на пастбище недавно нападали желуди. Оставьте эти участки для выпаса поздней осенью или зимой, когда желуди состарятся, станут коричневыми и станут менее токсичными. И неважно, когда вы отгоняете скот на «бедные» дубовые пастбища – в любом случае, помните, что он может пострадать, если съест слишком много желудей.

Отравление растениями

Падёж скота ранней осенью часто связан с отравлением нитратами и токсичными растениями в голодном стаде на летнем пастбище с перевыпасом. После того, как осенние дожди стимулируют рост травы, голодный скот может съесть слишком много новых побегов и погибнуть от удушья из-за эмфиземы легких. В новых осенних побегах, кроме того, может быть и большое количество цианида, что приводит к внезапной гибели крупного рогатого скота – как если бы он задохнулся.

Эмфизема легких — это респираторный дистресс-синдром, который может возникнуть у взрослого крупного рогатого скота через 5–10 дней после перехода от сухого, редкого выпаса к сравнительно пышному, зеленому пастбищу. На проблемных пастбищах трава и сорняки отрастают после дождей или орошения, обеспечивая избыток аминокислоты триптофана, которая превращается у крупного рогатого скота в токсичное соединение. Токсин, вырабатываемый триптофаном, вызывает отек легких (скопление жидкости) и эмфизему.

Крупный рогатый скот, заболевший в легкой форме, может остаться незамеченным и самостоятельно выздороветь в течение нескольких дней. У крупного рогатого скота с тяжелым отеком легких и эмфиземой происходят обширные нарушения дыхания с дыханием через рот, вытягиванием языка и слюноотделением.

Производители должны грамотно управлять стадом и обращаться с больными животными осторожно, чтобы предотвратить немедленную смерть. Уберите весь скот с соответствующего пастбища и спокойно обратитесь к ветеринару. До 30% серьезно пораженного скота падёт.

Через 10–14 дней скот можно постепенно, в течение трех недель, возвращать на пастбище, докармливая сеном и ограничивая время выпаса. По мере созревания трава становится безопаснее, поскольку падает концентрация токсичных веществ. Эмфизему легких можно предотвратить, если внезапно не выгонять голодный взрослый скот на пышные пастбища, а также если обеспечить животным достаточное количество травы хорошего качества, сена и воды.

Рассмотрите такие варианты:

  • Перемещение скота на новое пастбище до того, как трава станет пышной
  • Кормление скота скошенной травой
  • Ограничение времени выпаса
  • Предоставление животным дополнительного сена или зерна

Полиэнцефаломаляция

Это заболевание обычно развивается у истощенного и худого крупного рогатого скота, который пасся на бедных пастбищах с низким содержанием белка, потреблял много сульфатов с травой и водой, и который затем переместили в загон на большое количество зерновых концентратов или зернового силоса без достаточного количества грубых кормов. В таких условиях у крупного рогатого скота в течение нескольких дней может развиться полиэнцефаломаляция. Это часто происходит в конце лета и начале осени, когда пастбища сухие и перевыпасенные, а ремонтных телок и телят-отъемышей помещают в загоны для дополнительного кормления.

Резкое изменение диеты может вызвать некроз (гибель клеток или тканей в результате травмы или заболевания) головного мозга. Уровень тиамина в тканях головного мозга тоже может снизиться, вызывая тяжелые неврологические заболевания.

Пораженный крупный рогатый скот, особенно отъемыши и годовалые особи, становятся слабыми, теряют координацию и ослабевают. Когда животное пытается встать, его лодыжки остаются согнутыми. Крупный рогатый скот, больной полиэнцефаломаляцией, часто лежит в одной позе (тело вертикально, ноги внизу) и просто не может встать.

Чтобы предотвратить необратимое повреждение головного мозга, производитель должен немедленно вызвать ветеринара для лечения. Крупный рогатый скот часто выздоравливает в течение 12 часов, если начать лечить на ранних стадиях заболевания, и до некроза головного мозга не доходит.

Крупный рогатый скот не реагирует на лечение тиамином, если у него необратимое повреждение головного мозга или же если проблема была неправильно диагностирована.

Чтобы предотвратить рецидив, кормите животных хорошим сеном перед постепенным возвратом к зерну и придерживайтесь диеты с высоким содержанием клетчатки.

Кетоз

Крупный рогатый скот с кетозом недоедает; он худой, находится на низкоуглеводной (низкоэнергетической) диете и, вероятно, испытывает стресс из-за холодной погоды, отела и лактации. Симптомы включают в себя валяние и облизывание языком, мычание; животное опирается на стены, столбы и деревья, теряет координацию и падает.

Пострадавшему крупному рогатому скоту требуется немедленное лечение ветеринара, чтобы повысить уровень сахара в крови и улучшить метаболизм глюкозы.

Травяная тетания

Пораженные коровы – худые, истощенные; они пасутся на пышных пастбищах с высоким содержанием азота и калия и, скорее всего, испытывают стресс из-за холодной, пасмурной погоды или отела и лактации.

Симптомы включают пошатывание, встряхивание головы, рев и галоп, а затем судороги. Необходим ветеринарный врач, который в срочном порядке будет лечить животное, чтобы поднять в его крови уровень магния.

«Почвенные» болезни

Когда стадо коров входит в период зимнего отела и питается тюками сена, земля нередко уже влажная, неприятная и зараженная кокцидиями из коровьего навоза (микроорганизмами, которые размножаются в кишечном тракте).

Новорожденные телята лежат на этой зараженной почве; они могут заглатывать множество кокцидиальных цист, что закономерно приводит к кокцидиозу – паразитарному заболеванию кишечного тракта.

Несколько проблем со здоровьем связаны с кормлением коров и телят, которых содержат на сене в тюках. В случае телят это будут:

  • Кокцидиоз – кишечное заболевание, вызываемое паразитом кокцидиями и приводящее к диарее.
  • Криптоспоридиоз, вызываемый кишечным паразитом Cryptosporidium parvum.
  • Вирусные и бактериальные поносы, гастроэнтерит
  • Омфалит – воспаление пуповины.

У коров проблемы включают в себя:

  • Бактериальный метрит, инфекция матки;
  • Бактериальный мастит, воспаление молочной железы или вымени;
  • Бактериальная копытная гниль – инфекция, вызывающая отек или хромоту на одной или нескольких ногах.

Чтобы уменьшить возникновение этих и других заболеваний, передающихся через почву, периодически перемещайте места сенокоса для поддержания хорошего санитарного состояния.

Материал подготовлен журналистами платформы «Своё Фермерство»

Чем болеют коровы осенью и зимой: причины, лечение и профилактика