Михаил Мишустин заявил о хорошем урожае в 2023 году | апк76.рф

Аграрная отрасль стала одним из настоящих локомотивов отечественной экономики, заявил в пятницу на заседании правительства премьер-министр Михаил Мишустин.

У России хватит продовольствия не только для себя, но и чтобы обеспечить своих партнеров в остальном мире, заверили на заседании правительства, подводя предварительные итоги уборки урожая сельскохозяйственных культур в 2023 году. Отечественный агропромышленный комплекс стал одним из настоящих локомотивов экономики страны, а компании-экспортеры по ряду позиций являются глобальными лидерами, подчеркнул Мишустин. Это подтверждают предварительные итоги осенних полевых работ — увеличилось производство масличных, сахарной свеклы, картофеля, овощей в открытом грунте и в теплицах, плодов, ягод. «Намолочено свыше 140 миллионов тонн зерновых и зернобобовых, — сообщил премьер-министр. — Ожидаем второй рекордный урожай».

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев рассказал, что зерновые обмолочены с 94% посевной площади. Из 140 миллионов тонн урожая 93 миллиона придется на пшеницу. На экспорт в текущем сельхозсезоне Россия сможет поставить до 65 миллионов тонн зерна. «Озимый сев под урожай 2024 года уже проведен на площади 18,5 миллиона гектаров. По итогам года должны выйти почти на 20 миллионов. Это примерно на 1,5 миллиона гектаров больше прошлого года», — подчеркнул глава минсельхоза.

У России хватит продовольствия не только для себя, но и для стран-партнеров

Высокие урожаи зерновых последних двух лет сказались на ценовой ситуации в данном сегменте. Поэтому правительство дополнительно направит на адресную поддержку производителей еще 10 миллиардов рублей, и такая же сумма предусмотрена на первое полугодие 2024 года, сообщил Патрушев. «Кроме того, к концу ноября будем готовы запустить зерновые интервенции, — сказал министр. — Закупим до двух миллионов тонн. Стартовые цены будут несколько выше текущего рынка».

 

Чтобы обеспечить стабильность на рынке удобрений, сохраняется квотирование экспорта некоторых их видов, зафиксированы цены производителей. Эти меры действуют до конца ноября, но минсельхоз совместно с другими ведомствами прорабатывает их продление еще на шесть месяцев, заявил Дмитрий Патрушев. Принятые правительством меры помогли аграриям избежать дефицита горюче-смазочных материалов, заметил глава минсельхоза. И цены постепенно идут вниз, добавил он. Министерство энергетики и регионы продолжают следить за ситуацией.

Михаил Мишустин попросил министерства уже сейчас планировать будущую весеннюю посевную кампанию, чтобы обеспечить аграриев необходимыми удобрениями. Кроме того, минсельхоз и минпромторг должны завершить проработку вопроса о квотировании экспорта отдельных видов удобрений и потолка цен.

Уже подготовлен проект постановления правительства, которым ограничения на экспорт азотных и сложных удобрений будут продлены с 1 декабря 2023 года по 31 мая 2024 года. Размер квоты составит 16,95 миллиона тонн.

 

Источник

Михаил Мишустин заявил о хорошем урожае в 2023 году