Птицеводство (глубокая переработка) | апк76.рф

Птицеводство в Ярославской области определено как одно из десяти приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса.

За последние 5 лет действующий инвестиционный портфель достиг 3,9 млрд руб.

Из федерального и областного бюджета на возмещение кредитных ставок по инвестиционным кредитам направлено 605 миллионов рублей.

По объемам производства яиц Ярославская область стабильно занимает 1 место в Центральном Федеральном округе и 2 место в России. За 2021 год в сельхозпредприятиях области произведено 2,1 млрд. штук яиц. Производство мяса птицы на птицефабриках области за 2021 год составило 65,7 тыс. тонн.

За счет собственного производства полностью обеспечивается потребность населения области в яйце и мясе птицы. В птицефабриках области содержится более 13,1 млн. голов птицы. Рост производства продукции в отрасли, в основном, обусловлен наращиванием мощностей крупнейших птицеводческих комплексов.

В тоже время с ростом производства продукции птицеводства наиболее остро встает проблема переработки куриного помета с целью предотвращения загрязнения окружающей среды. В нашей области, имеющей высокоразвитое птицеводство, эта проблема стоит наиболее остро. Несмотря на то, что в отрасли разработано большое количество методов, приспособлений и технологических решений переработки помета, вопрос выбора эффективной технологии утилизации отходов животноводства остается сегодня наиболее актуальным.

Птицеводство (глубокая переработка)