Репродукция и генетика | апк76.рф

В число 10 приоритетных направлений развития АПК региона включено направление «Репродукция и генетика». Основные задачи, которые необходимо решить в рамках этого направления:
— улучшение качества сельскохозяйственных животных, разводимых в области, и повышение их продуктивности;
— совершенствование племенной базы сельскохозяйственных животных области;
— сохранение генетических ресурсов отечественных пород – ярославской породы крупного рогатого скота и романовской породы овец.

Племенная база животноводства области

Направление Количество племенных СХТ Маточное поголовье, тыс. голов Удельный вес
КРС молочного направления 18 13,7 27,4
КРС мясного направления 1 0,5 25,6
Овцы 5 0,2 24,1
Птица 3 301.6  
Итого 27    

Крупный рогатый скот молочного направления

В области разводится 7 пород и 1 тип крупного рогатого скота молочного направления (ярославская, михайловский тип ярославской породы, голштинская, черно-пестрая, айрширская, джерсейская, костромская, симментальская). Первое место по распространению в области занимает ярославская порода. Ее удельный вес в структуре породного состава на начало 2020 года составил 69,7%. Ярославская порода крупного рогатого скота выведена на территории Ярославской области и отличается уникальными качествами молока. Молоко ярославских коров является лучшим сырьём для маслоделия и сыроделия. Ярославская порода скота является составной частью бренда традиционных русских сыров и сыров по авторским рецептам для специализированного рынка. Надой на корову по племенным хозяйствам за 2019 год составил 8077 кг (101,4% к уровню 2018 года). За прошедший год ими произведено 116,4 тыс.тонн молока (104,2% к 2018 году) , что составляет 39,8% от общего объема молока, произведенного сельхозпредприятиями области.
Крупный рогатый скот мясного направления
В области разводится 2 породы крупного рогатого скота (абердин-ангусская и галловейская). Племенная база представлена 1 предприятием — ООО «Княжево» — племенной репродуктор по разведению крупного рогатого скота абердин-ангусской породы. Численность скота в 1307 голов, в том числе 500 коров.

Овцы
В 2019 году наибольший удельный вес среди пород овец, разводимых на территории области, занимали овцы романовской породы – 62,7%.

Романовская порода овец была создана более двух веков назад в Романово-Борисоглебском уезде Ярославской губернии. Эта одна из самых перспективных пород не только в России, но и в мире, что обусловлено рядом ее уникальных биологических особенностей и продуктивных качеств. Романовских овец широко используют для скрещивания с другими породами с целью повышения их плодовитости, их отличает большая пластичность и огромный потенциал адаптивности к различным условиям.

В Ярославской области сосредоточен основной генофонд романовской породы. 5 племенных сельхозтоваропроизводителей по разведению овец романовской породы с численностью поголовья 6083 головы, в том числе 2034 овцематки.

Птица
В области 3 племенных репродуктора 2-го порядка с поголовьем кур-несушек 301,5 тыс. голов.

Племенные хозяйства полностью обеспечивают заявки сельскохозяйственных товаропроизводителей области на молодняк крупного рогатого скота ярославской, айрширской и абердин-ангусской пород, овец романовской породы, инкубационное яйцо.

Репродукция и генетика