Принято постановление об объединении компенсирующей и стимулирующей субсидий | апк76.рф

В рамках единой субсидии выделено 12 приоритетных направлений

Правительство приняло постановление о внесении изменений в госпрограмму развития сельского хозяйства. Согласно изменениям, со следующего года компенсирующие и стимулирующие субсидии будут объединены в одну. Также определены направления субсидирования. Документ размещен на официальном портале правовой информации и вступает в силу с 1 января 2024 года.

В рамках единой субсидии выделено 12 приоритетных направлений. Пять из них будут действовать для всех регионов и включают поддержку агротехнологических работ, элитного семеноводства, племенного животноводства, малых форм хозяйствования и агрострахование. Остальные семь направлены на поддержку традиционных подотраслей сельского хозяйства, северного оленеводства, производства льна-долгунца и (или) технической конопли, производства продукции плодово-ягодных насаждений, производства молока, мясного скотоводства, развития овцеводства, козоводства и производства шерсти, а также глубокой переработки зерна и (или) переработки молока крупного рогатого скота, козьего и овечьего в пищевую продукцию. Каждый регион может выбрать для субсидирования три из этих направлений.

Ранее единая субсидия в АПК действовала до 2020 года, после чего была разделена на компенсирующую и стимулирующую. Компенсирующая субсидия направлена на компенсацию выпадающих доходов производителей в растениеводстве, молочном скотоводстве, поддержку племенного животноводства и агрострахование. Стимулирующая субсидия направлена на развитие приоритетных отраслей, обозначенных Минсельхозом.

Директор Центра агропродовольственной политики РАНХиГС Наталья Шагайда относится к нововведению положительно. «Можно было голову сломать, почему одна субсидия называется стимулирующая, а другая — компенсирующая. Не добавляло ясности и объяснение, что субсидия на поддержку отдельных подотраслей растениеводства и животноводства является компенсирующей, а на стимулирование развития приоритетных подотраслей АПК и развитие малых форм хозяйствования — стимулирующей. Поддержка отдельных подотраслей и направлена на стимулирование их развития. Или нет? Это разделение выглядело сразу каким-то вымученным», — рассуждает эксперт.

Она считает, что содержание субсидий должно быть понятным, давать определенную свободу получателю на ее использование в рамках цели, а сама субсидия — быть общедоступной, а также ограниченной по сумме на одного получателя. «Чрезмерная регламентация, когда чиновники в рамках противодействия злоупотреблениям пытаются подробно прописывать то, на что можно использовать субсидию, кажется излишней. Потом это приводит к проверкам и обвинениям, что аграрий купил трактор для чистки дороги, а не навоза в коровнике, когда этот трактор может использоваться и там, и там. Или лампа досвечивания была не той мощности», — добавила Шагайда в беседе с «Агроинвестором».

 

Источник

Принято постановление об объединении компенсирующей и стимулирующей субсидий