Кабмин установит требования к фермерским агрегаторам | апк76.рф

Законопроект об агрегаторах фермерской продукции принят в 1 чтении


Госдума приняла в первом чтении законопроект, который регулирует деятельность агрегаторов фермерской продукции.
Такие агрегаторы занимаются закупкой, переработкой, хранением и сбытом продукции фермеров.
Принятие документа позволит Правительству устанавливать единые требования и правила деятельности этих организаций.
Субъекты Российской Федерации смогут определять порядок и правила проведения конкурсного отбора организаций для заключения соглашений по осуществлению функций агрегаторов.
Дата вступления закона в силу в случае принятия — 1 сентября 2024 года.

В связи с ростом спроса на локальную продукцию федеральные ритейлеры начали развивать механизмы закупок у малых производителей.
Централизованные агрегаторы фермерской продукции уже работают в Тульской и Липецкой областях с 2022 года.
Это пилотный проект сети «Магнит» и X5 Group по работе с небольшими фермерами, который помогает малому бизнесу попасть на полки федеральных торговых сетей.
Желание распространить эту практику на своей территории осенью изъявили ещё 27 субъектов России.
Агрегаторы работают так: «Магнит» заключает с производителями упрощенные договоры и берёт на себя сбор, хранение и доставку продукции.
В магазинах сети есть специальные полки, на которых выставлен фермерский товар. Местные производители поставляют овощи, рыбу, мясную гастрономию, молоко и молочные продукты.
При таком подходе даже небольшие поставщики получают гарантированный канал сбыта, возможность увеличить объем производства и расширить географию поставок.

Предполагается, что принятие закона поможет самозанятым сельхозпроизводителям, КФХ и сельскохозяйственным потребительским кооперативам в сбыте их продукции.
По мнению вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева, предлагаемый формат работы поможет снизить цены на фермерские продукты для конечных потребителей и поддержит малый бизнес. Его слова со ссылкой на телеграм-канал приводит ТАСС.

Источник

Кабмин установит требования к фермерским агрегаторам