Цены на куриное яйцо в России одни из самых низких в мире | апк76.рф

В данной статье рассмотрена динамика мировых оптовых цен на куриное яйцо в перерасчете на рубли по странам мира. Данная статья является выдержкой из ежемесячного исследования, подготовленного специалистами Экспертно-аналитического центра агробизнеса «АБ-Центр»: Российский рынок яиц и продуктов из яиц. Выпуск №12/2023.

Важно! Аналитика рынка яиц от АБ-Центр публикуется по ссылке: Аналитика по направлению «Рынок яиц и продуктов из яиц». Сервисы для работы

Цены на куриное яйцо в России в последние месяцы ощутимо выросли, их укрепление продолжается. Этому способствует целый ряд факторов (переключение спроса на относительно дешевый животный белок в условиях роста цен на мясо, рост себестоимости производства яиц в условиях девальвации рубля, сезонные факторы — рост цен ежегодно отмечается с сентября по март, только за счет сезонного фактора в этот период цены в России ежегодно укрепляются более чем на 20%).

Тем не менее, несмотря на рост цен, оптовые цены на куриное яйцо в России остаются одними из наиболее низких в мире.

В АБ-Центр произвели перерасчет мировых цен на куриное яйцо в рубли по курсу ЦБ РФ (среднемесячное значение курса рассчитано как среднее арифметическое значений по дням).

В октябре 2023 года оптовые цены на куриное яйцо в России, по данным Росстата, составили 71,8 РУБ/десяток. В соседнем Казахстане цены находились на отметках в 75,3 РУБ/десяток. В США они составили 100,5 РУБ/десяток, в Бразилии — 84,1 РУБ/десяток, в Китае — 78,8 РУБ/десяток.

Таким образом, цены на яйцо в России ниже, чем в соседних странах и в крупнейших странах производителях и потребителях.

Примечание. В различных источниках информации цены представлены в разных единицах измерения. Минсельхоз США публикует статистику в центах за дюжину по месяцам, Минсельхоз Китая — в юанях за килограмм по неделям, CEPEA — цены в Бразилии в упаковках, содержащих 30 коробок с фасовкой по дюжине яиц в долларах США по неделям, в Бюро национальной статистики АСПР РК — в тенге за десяток по месяцам. Для того, чтобы сравнить цены, мы, при помощи расчетов привели их к единому виду — в рублях за десяток по месяцам. В полной версии исследования представлены значения в динамике за 2018-2023 гг. — как в долларах США, так и в перерасчете на рубли.

Источник: Экспертно-аналитический центр агробизнеса «АБ-Центр» www.ab-centre.ru. При частичном или полном использовании материалов, активная гиперссылка на данную статью обязательна.

Цены на куриное яйцо в России одни из самых низких в мире