Прогноз производства яблок в России в 2024-2032 гг. | апк76.рф

Мы подготовили очередное исследование рынка яблок: Маркетинговое исследование российского рынка яблок (2023, выпуск 2). Предлагаем к ознакомлению некоторые выдержки из работы касательно прогноза производства яблок.

Важно! Аналитика рынка фруктов и ягод от АБ-Центр публикуется по ссылке: Аналитика по направлению «Рынок фруктов и ягод». Сервисы для работы.

Оценка сборов на 2023 год

Официальная статистика по сборам яблок на 2023 год будет опубликована в конце первого квартала 2024 года. Предлагаем к ознакомлению оценочные данные от АБ-Центр.

Ранее ожидалось, что сборы в 2023 году продолжат возрастать. Однако исходя из статистики органов управления АПК по некоторым регионам РФ, а также принимая во внимание динамику цен, можно оценить производство яблок в промышленном секторе садоводства РФ в 2023 году в 1 542,7 тыс. тонн, что на 5,0% ниже значений годичной давности. Сокращение сборов в 2023 году главным образом связано со снижением урожайности.

Прогноз производства до 2032 года

Согласно данным исследования, в настоящее время в России заявлено о реализации более 400 инвестиционных проектов, в рамках которых будет запущено в эксплуатацию 525 садов.

В 2024 году выйдут на проектную мощность сады с общим объемом реализации яблок на уровне 101,3 тыс. тонн. Таким образом промышленные сборы могут составить 1 644,0 тыс. тонн.

Всего до 2032 года планируется расширение производства на 472,3 тыс. тонн. Практически все заявленные проекты выйдут на проектную мощность до 2029 года. В 2029 году промышленное производство яблок в России превысит отметку в 2 млн тонн.

В полной версии исследования представлен полный перечень инвестиционных проектов, который включает в себя наименование компании, контактные данные, размеры планируемых площадей выращивания яблонь, дату начала реализации проекта, дату выхода на проектную мощность, планируемые объемы производства.

Кроме выращивания яблок в исследовании приводятся данные и о производстве других видов фруктов, а также представлены расширенные данные по строительству плодохранилищ (более 70 инвестиционных проектов), выращиванию саженцев яблонь (около 80 инвестиционных проектов), в том числе с развернутой статистикой по компаниям.

Отметим, что расширение производства яблок во многом опирается на передовые технологии сельского хозяйства. Одна из таких технологий — капельное орошение. С проектами капельного полива в сфере садоводства можно ознакомиться по ссылке: Капельный полив сада

Источник: Экспертно-аналитический центр агробизнеса «АБ-Центр» www.ab-centre.ru. При частичном или полном использовании материалов, активная гиперссылка на данную статью обязательна.

Прогноз производства яблок в России в 2024-2032 гг.