Баланс российского рынка кукурузы: потребление, запасы, самообеспеченность | апк76.рф

Мы подготовили очередное исследование рынка кукурузы: Маркетинговое исследование российского рынка кукурузы (2023, выпуск 2). Предлагаем к ознакомлению некоторые выдержки из работы касательно баланса российского рынка кукурузы.

Важно! Аналитика рынка зерна от АБ-Центр публикуется по ссылке: Аналитика по направлению «Рынок зерна». Сервисы для работы.

В таблице ниже отражена статистика площадей, сборов, урожайности, импорта, экспорта, потребления в зависимости от цели использования (на продовольственные цели и на корм животным), запасов на начало и конец года по данным USDA. Самообеспеченность рассчитана АБ-Центр по данным USDA как отношение производства к потреблению и представлена в процентном выражении.

Анализ данных показывает, что объем потребления кукурузы в РФ как на продовольственные нужды, так и на корм животным устойчиво возрастает.

В 2022 году потребление кукурузы составило 10 000 тыс. тонн. Из них, на продовольственные нужды пришлось 1 100 тыс. тонн, на корм животным — 8 900 тыс. тонн. Страна покрыла внутренние потребности по кукурузе на 158,3%. Для сравнения, еще 10 лет назад показатели находились на отметках в 800 тыс. тонн и 5 600 тыс. тонн соответственно.

В 2023 году потребление кукурузы в России составило 11 600 тыс. тонн. Из них, на продовольственные нужды пришлось 1 100 тыс. тонн, на корм животным — 10 500 тыс. тонн. Самообеспеченность России кукурузой в 2023 году находилась на отметках в 146,6%.

Рост потребления кукурузы на корм в АБ-Центр обуславливают динамичным развитием отрасли животноводства (в первую очередь — птицеводства и свиноводства). За последние десять лет производство свинины в России в убойном весе выросло на 76,8%, за двадцать лет — в 2,8 раза. По мясу птицы также отмечается существенный рост производства — на 46,1% и в 5,6 раза соответственно. В последнее время можно наблюдать как происходит частичное переориентирование этих отраслей с потребления пшеницы, овса, ржи, ячменя и некоторых других зерновых на потребление кукурузы.

Источник: Экспертно-аналитический центр агробизнеса «АБ-Центр» www.ab-centre.ru. При частичном или полном использовании материалов, активная гиперссылка на данную статью обязательна.

Баланс российского рынка кукурузы: потребление, запасы, самообеспеченность