ЭльРанчо | апк76.рф

ИСПАНСКАЯ ГАСИЕНДА НА НЕРЛИ. АГРОТУРИСТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС «ЭЛЬ РАНЧО»

В 190 км от Ярославля в деревне Хороброво Переславского района располагается красивый и уютный агротуристический комплекс «Эль Ранчо». Это место, расположенное посреди чистой нетронутой русской природы, сочетает в себе отдых на свежем воздухе, близость к животным, удаленность от шумного города, наличие вкусной еды с экофермы, а также комфортное проживание в современных коттеджах.

Андрей Дуванов, основатель «Эль Ранчо», является настоящим ценителем экологичного хозяйства и качественного подхода к делу. Андрей живет в Москве, по профессии адвокат. В столице он пробовал себя в гастрономическом бизнесе – открыл сеть бургерных, основная концепция которых заключалась в приготовлении блюд исключительно из свежего натурального мяса. Однако позже Андрей увлекся темой агротуризма. Так, около 10 лет назад объектом его интересов стало тихое местечко в Ярославской области. Воплощая в реальность своей проект, Андрей был вдохновлен культурой юга Испании, где и приметил идею создания фермерского хозяйства под названием «Эль Ранчо».

— На этом месте, в деревне Хороброво, я решил построить усадьбу по образцу испанских ранчо, что в то время было пилотным проектом для Ярославской области. Со временем мое дело разрослось, и мы начали принимать гостей в комплексе, неожиданно оказавшись в популярном агротуристическом течении. Так, данная сфера стала для меня хобби, которое и в настоящий момент остается, прежде всего, удовольствием для души; это сложно назвать бизнесом. На мой взгляд, мой проект, воплощенный по европейским моделям, сохраняет успех на Ярославской земле, — рассказывает Андрей.

Сегодня территория «Эль Ранчо» насчитывает 500 га земли с лесным массивом и полями, расположенными на берегу живописной реки Нерль. В первую очередь, деятельность агротуристического комплекса ориентирована на семейный отдых, где может быть интересно как взрослому, так и ребенку. Весной, летом и осенью здесь можно отправиться на верховую прогулку в лес, посетить уникальную эко-ферму. Зимой гости могут покататься на лыжах и насладиться зимней природой.

Ферма «Эль Ранчо» насчитывает большое количество животных: 7 лошадей, 8 коров, 40 овец, среди которых редкая четырехрогая овца, ослик, охотничьи собаки, камерунские козы, олени, лама, кудрявые свиньи, около 100 уток и жемчужных цесарок, фазаны, павлины, индюки, куры, перепела, гуси, индоутки, кролики. Кроме того, в просторных вольерах проживают две рыси и два енота-полоскуна, в пруду разводят карпов. Все животные растут в естественных условиях, без использования лекарственных добавок. Сотрудники комплекса ежедневно наблюдают за их развитием и твердо уверены в качестве соответствующих эко-продуктов. На «Эль Ранчо» производят молоко, творог, сыр, сметану, сливочное масло, куриные и перепелиные яйца, колбасу, сало кабана, мясо птицы, кролика, ягненка, телятину, полуфабрикаты, а также сезонные овощи. Местные фермерские продукты реализуется только в рамках агротуристического комплекса и продаются гостям.

— Для меня важнейшим преимуществом эко-продукции является ее экологичность. Безусловно, я начал создавать такие продукты для моих детей, которым хочется предоставлять натуральную и полезную для здоровья еду. Для меня фермерство – это что-то уединенное, компактное. «Эль Ранчо» — это не про бренд и большой бизнес, а про любовь и интерес к своему делу. Мы намеренно не развиваем большие объемы производства, чтобы сохранить уникальность и самобытность в каждом элементе нашего агротуристического комплекса, — поясняет Андрей.

Недавно команде Андрея Дуванова удалось вывести уникальную породу иберийских свиней путем скрещивания домашней свиньи и кабана. Таким образом, получился гибрид, исконной родиной которого является Пиренейский полуостров. Сейчас на ферме «Эль Ранчо» есть 40 таких свиней. Данный вид разводится для получения деликатесного хамона, обладающего исключительным вкусом. Для этих животных здесь оборудован специализированный участок земли, где они могут находиться в природных условиях среди деревьев. Благодаря выведению иберийской свиньи, «Эль Ранчо» стал настоящим региональным брендом и не раз выступал на различных выставках с мясной продукцией, созданной из данного вида.

Одним из главных достоинств агротуристического комплекса «Эль Ранчо» является наличие конюшни. Здесь живут 7 лошадей разных пород, среди которых:

— Тракененская лошадь: верхово-упряжная порода спортивных лошадей, выведенная в Германии. Такие лошади отличаются высоким ростом, крепким корпусом, выносливостью и скоростью, обладают уравновешенным и одновременно смелым характером, свободными движениями. В конном спорте тракенены добиваются отличных успехов;

— Райд-пони: друг ребенка. Таких лошадей называют миниатюрными и теплокровными. Данная порода, привезенная из Германии, универсальна: подходит как для обучения детей, так и для участия в соревнованиях. Райд-пони обладают прекрасными движениями, добронравны;

— Владимирский тяжеловоз: отечественная порода, соединяющая в себе многообразие качеств. Для такой лошади присущи сила, красота, энергичность, трудолюбие и покладистый характер;

— Торийский тяжеловоз: лошадь северного лесного происхождения из Эстонии. Это животное, для которого характерна выносливость, быстроаллюрность, неприхотливость.

Лошадей Андрей Дуванов приобретает в разных уголках мира. Так, например, райд-пони был завезен на «Эль Ранчо» из Германии. Животные содержатся на ферме в идеальных условиях, без стресса и с ежедневным качественным уходом. Корм, включающий сено и овес, сотрудники закупают в соседнем колхозе. На втором этаже конюшня оборудована домашним кинотеатром и диванами из сена, где могут отдыхать гости «Эль Ранчо». Для взрослых организуют уроки верховой езды и прогулки на лошадях. Андрей Дуванов пока не занимается активным разведением лошадей. Ранее команда наездниц от комплекса «Эль Ранчо» участвовала в различных соревнованиях и завоевывала призовые места.

Инновационный агротуристический комплекс «Эль Ранчо» практически не имеет аналогов в Ярославской области, его главная привлекательность состоит именно в концептуальности и уникальности. В целом это комфортный отдых на любой вкус. Здесь есть настоящая русская баня: двухэтажный банный комплекс с полной инфраструктурой. Каждый желающий активно провести время может прокатиться верхом на лошади в леваде или местных окрестностях. Близость к реке Нерль создает возможности для водных развлечений: катание на лодке или катамаране, рыбалка. Любителям спокойного отдыха предлагается к посещению эко-ферма, где также можно продегустировать и приобрести местную эко-продукцию.

Команда «Эль Ранчо» делает акцент на индивидуальный подход к каждому посетителю, поэтому в комплексе могут разместиться всего 40-45 человек.

— Значительная часть гостевых сборов нашего агротуристического комплекса непосредственно связана с праздниками и корпоративами. На «Эль Ранчо» есть все условия для плодотворного и веселого проведения развлекательных, деловых и тренинговых мероприятий. Так, например, известные мировые автоконцерны не раз устраивали у нас презентации своей продукции, а знаменитые журналы организовывали здесь съемки, — добавляет Андрей.

Команда Андрея Дуванова активно развивает досуговую деятельность. Так, на базе комплекса функционировала «Школа юных помещиц», куда приезжали маленькие гостьи, для которых организовывали познавательные уроки фермерства, кулинарии и верховой езды. Около 3 лет назад Андрей приобрел во владения «Эль Ранчо» природную Нерль-Волжскую плотинно-русловую гидроэлектростанцию: источник выработки порядка 140 кВт/час. Этот объект энергетики позволил сделать цельной территорию комплекса. Во многом за счет дамбы, гидроэлектростанция является гарантией полноты реки Нерль. К тому же данный объект, красивый изнутри и снаружи, имеет давнюю историю.

На «Эль Ранчо» есть также фермерский гастробар, в котором присутствует разнообразный мясной рацион и отсутствует порционность. Кухня гастробара оборудована колбасным цехом, тандыром. Блюда готовятся из продуктов, произведенных на ранчо.

— Мы готовим интересно и вкусно! Главным слагаемым нашего гастрономического успеха является то, что у нас нет специальных изысков, мы по-честному готовим наше настоящее мясо! — делится Андрей.

Агротуристический комплекс «Эль Ранчо» несколько лет представлял Ярославскую губернию на самой крупной федеральной агропромышленной выставке «Золотая осень», проходившей в Москве.

На данный момент Андрей Дуванов видит процветание «Эль Ранчо» в том, чтобы поддерживать качество территории комплекса, привлекать квалифицированные кадры, а главное, сохранять высокий уровень жизни животных на ферме и продолжать создавать вкусную эко-продукцию.

Адрес: Переславский район, дер. Хороброво

Телефон : +7(929)574-58-21

Сайт: www.lrancho.ru

ЭльРанчо