Главные проблемы российского семеноводства | апк76.рф

«Парламентская газета» обсудила ситуацию в российском семеноводстве с экспертами и парламентариями. Рассказываем главное.

СУТЬ

По данным Национального семенного альянса (НСА), ситуация с отечественными семенами зерновых складывается благополучно. Доля семян озимой пшеницы и риса на рынке — 95-97%, сои — 70%, кукурузы — 63%.
Основные сложности наблюдаются в сегменте овощей. Доля российских семян сахарной свеклы — 12%, моркови столовой и томатов открытого грунта — 10%, огурцов и томатов закрытого грунта — 15%. Об этом «Парламентской газете» рассказал председатель совета НСА Игорь Лобач.
Лобач также отметил, что в России совсем нет собственных семян пивоваренного ячменя и восковидной кукурузы. По его словам, первые российские гибриды восковидной кукурузы могут появиться в 2026 году, пивоваренного ячменя — в 2030 году.

Среди других проблем собеседники газеты называют:

Высокие цены на оборудование для селекционных центров.
Рост расходов на фоне требования проводить проверки семян не только на сортовые и посевные качества, но и на наличие ГМО.

КОНТЕКСТ

По данным Минсельхоза, обеспеченность России семенами основных сельхозкультур к севу 2024 года находится на уровне прошлого года.
Кабмин установил квоты на импорт семян в 2024 году. Ограничения действуют с 12 февраля по 31 декабря 2024 года. Квоты распределились так.
Ситуация с обеспечением семенами иностранной селекции в сочетании с низкими ценами и экспортными пошлинами ставит многих производителей на грань разорения, считают в Российском Зерновом Союзе и Ягодном Союзе.
На то, что у российских аграриев в текущем сезоне возникают сложности с обеспеченностью семенами подсолнечника ранее указывал генеральный директор ИКАР Дмитрий Рылько.
Осенью 2023 года Россельхознадзор запретил ввоз некоторых семян из Дании, Германии и Нидерландов.
Национальный семенной альянс предупреждает, что в России участились случаи продажи контрафактных семян.

ВЫВОДЫ

Возможность прекращения поставок импортных семян всё ещё серьёзно угрожает некоторым сегментам российского производства.

По словам опрошенных «Парламентской газетой» экспертов и парламентариев, отечественному семеноводству поможет:

Расширение Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства.
Избавление от лишних проверок.
Проведение слепых испытаний сортов по объективным признакам. Это исключит влияние маркетинга на выбор покупателей.
Создание комплекса сортов одних и тех же культур под разные климатические зоны.
Аккуратное использование механизма квотирования семян.

Ссылка: https://agrotrend.ru/news/45823-glavnye-problemy-rossiyskogo-semenovodstva

Главные проблемы российского семеноводства