Брейтовский муниципальный район | апк76.рф

СОХРАНЯЯ ТРАДИЦИИ

Брейтовский муниципальный район расположен в северо-западной части Ярославской области на побережье Рыбинского водохранилища. В настоящее время район занимает площадь 2160 км². История Брейтовского края уходит в глубь веков, а нравы и обычаи людей, живущих здесь сегодня, имеют глубокие корни, идущие из старины самого центра России.

Главой Брейтовского МР является Андрей Валентинович Перов. «Ярославский Агровестник» встретился с ним и обсудил важные вопросы развития края.

– Андрей Валентинович, добрый день! Расскажите, как складывалась ваша профессиональная деятельность?

– Главой Брейтовского МР я был назначен комиссией из числа депутатов Собрания представителей Брейтовского МР и представителей Правительства Ярославской области в 2016 году. До этого времени являлся главой администрации Брейтовского сельского поселения.

– Что для вас значит этот край Ярославской области?

– Брейтовская земля славна богатой историей и сказочной красотой, а также своими людьми. Это моя малая Родина, которую я люблю.

– Какие сферы сегодня являются наиболее приоритетными в экономике Брейтовского МР?

Ведущими отраслями экономики нашего района являются:

  • сельское хозяйство;

  • лесное хозяйство;

  • рыболовство;

  • туризм;

  • розничная торговля.

– Территория Брейтовского МР располагает к тому, чтобы активно развивать сельское хозяйство. На каком уровне находится данный сектор в настоящее время?

– В Брейтовском муниципальном районе сельскохозяйственным производством занимаются 5 предприятий и 2 КФХ. Хозяйства специализируются по следующим направлениям:

  • молочное скотоводство – СК колхоз им. Ленина, КФХ Степанов В.А.;

  • племенное овцеводство – ООО «Полет»;

  • птицеводство – ООО «Брейтовчанка — Н»;

  • пчеловодство – КФХ Хорошулин Н.В.;

  • выращивание зерновых и зернобобовых культур, многолетних трав на корм скоту, картофеля и овощей – ООО «Агросфера», ООО «Современное хозяйство №1.

В СК колхозе им. Ленина поголовье КРС составляет 473 головы (из них дойное стадо – 230 голов). Валовый надой молока (на 01.12.2021 года) – 835,5 т, реализовано мяса – 43,5 т. Ежегодно предприятие сеет зерновые культуры на площади 375 га, кормовые – на 461 га.

ООО «Современное хозяйство № 1» в районе занимается выращиванием картофеля и овощей. Так, в 2021 году урожай продукции данного предприятия составил: 6280 т картофеля, 698 т моркови, 64,8 т свеклы. Посевная площадь данного предприятия – 177 га.

ООО «Агросфера» занимается выращиванием картофеля на площади 100,6 га. В 2021 году урожай предприятия составил 2482 т. Свою продукцию ООО реализует, в основном, за пределы района.

Кроме того, на территории Брейтовского МР существует ООО «Старатель», выставленное на торги. Свою деятельность данная организация вела в мясной отрасли. Здесь имеются бройлерные цеха на 270 тыс. голов единовременной посадки, мясоперерабатывающий комплекс на 3 линии убоя (КРС, свиньи, птица), свинокомплекс, зерносушильный комплекс, котельные, земельные участки в собственности и аренде. Чтобы создать новые рабочие места в районе, необходим инвестор для данного предприятия.

В целом для привлечения инвесторов в собственности поселений района есть 4234 га земель.

– Брейтовский край примыкает к Рыбинскому водохранилищу. Создает ли это благоприятные условия для роста рыбной промышленности?

– Да. Рыбодобыча является одной из основополагающих отраслей нашего района. Несомненно, традиционными для Брейтовского района являются блюда из рыбы.

Промысловым рыболовством занимаются следующие предприятия: ООО «Заповедный край», СК колхоз им. Ленина, ООО «Брейтовский рыбоперерабатывающий завод», ООО «Захаринская рыббаза». Все эти предприятия успешно развиваются в своей отрасли, обеспечивая работой значительную часть населения. Однако, иногда возникают сложности с нормами добычи водных биологических ресурсов.

Кроме того, в районе имеются рыбоперерабатывающие предприятия, продукция которых пользуется спросом далеко за пределами района и области. Продукты рыбопереработки представлены копчением, вялением рыбы, выловленной как в местных водоемах (сом, судак, щука, окунь, лещ, налим, плотва, синец и др.), так и привозимой с других областей (камбала, вобла, зубатка, горбуша и др.). Например, рыбная продукция ИП Федосеева Михаила Владимировича, ООО «Брейтовский рыбоперерабатывающий завод» пользуется спросом и в других регионах, а гости Брейтовского края могут приобрести ее в местных магазинах.

– Андрей Валентинович, какие перспективы вы можете выделить в развитии агропромышленного комплекса?

– На территории района исторически выращивается картофель, овощные, зерновые культуры. Необходимо расширять производство в данной сфере путем засевания новых полей, строительства овощехранилищ и т.п.

Представляется перспективным направление по производству яиц и куриного мяса. Предлагается расширить имеющиеся предприятия или же создать новую крупную птицефабрику с цехами для выращивания кур-бройлеров и кур-несушек.

В сфере рыбного хозяйства планируется создать крупную ферму по выращиванию рыб, а также предприятие по ее переработке (консервные изделия и т.д.).

Ферма по выращиванию аквариумных рыбок также могла бы хорошо вписаться в структуру экономики района, так как рыбное хозяйство складывалось здесь исторически.

– Какие инвестиционные проекты были реализованы на территории Брейтовского МР за последние годы?

— С  2016 года на территории Брейтовского района началось создание центра водного спорта «Ветрено».

– В 2016-2017 годах были реализованы проекты ООО «Агросфера» – по строительству картофелехранилища емкостью 2000 тонн, ООО «Современное хозяйство № 1» – по возведению овощехранилища емкостью 1000 тонн.

— В 2018-2020 годах были реализованы проекты ООО «Агросфера» – по строительству картофелехранилища емкостью 2000 тонн, ООО «Современное хозяйство № 1» – по возведению четырех овощехранилищ емкостью 4800 тонн.

Предприятием ООО «Техпромснаб» было организовано производство глубокой переработки древесины, пеллет и топливных брекетов общим объемом производства в месяц около 450 тонн.

На апрель-май 2022 года ООО «Брейтовчанка-Н» запланирован ввод в эксплуатацию цеха на 43000 голов. 

– Какие проекты еще только планируется реализовать?

— В ближайшее время планируется запуск новой линии производства ООО «Техпромснаб» в с. Брейтово, в результате чего общий объем производства пеллет и топливных брекетов составит порядка 700 тонн в месяц.

– Брейтовский край – экологически чистая территория, окруженная лесами и особо охраняемыми заповедными зонами. Территория не имеет производств, загрязняющих воздух, что привлекает большое количество отдыхающих.

В связи с этим планируется реализация следующих проектов:

— ООО «Турбаза «Чеснава»: Обустройство площадки для семейного отдыха: детский городок, горка, батуты, зоны отдыха, баскетбольная, волейбольная, футбольная зона, зоны активного отдыха для проведения конкурсов и семейных соревнований с привлечением аниматоров. Закупка звукового оборудования для проведения мероприятий;

— ООО «Турбаза «Чеснава»: Организация зоны для отдыха (длительной стоянки с проживанием) автокемперов с необходимой инфраструктурой;

— ЦВС «Ветрено»: Создание и оборудование некапитальных средств размещения – модульные домики для глэмпинга всесезонные.

— База «На волне»: Строительство на территории базы «На волне» закрытого бассейна с массажным кабинетом и санитарными комнатами. Площадь строения составит 150 кв.м. Площадь бассейна – 50 кв.м.;

— База «На волне»: Строительство на территории базы «На волне» спортивного зала с теннисным столом и тренажерами, а также теннисного корта.

– А каких успехов удалось достичь в агротуристическом секторе?

– В последние годы туризм на территории Брейтовского МР набирает обороты, однако это только начало пути. Наш район – отличная туристическая площадка, имеющая широкие перспективы развития. Остановимся на некоторых объектах, наиболее привлекающих взгляд приезжающих гостей:  

  1. Кемпинг и глэмпинг активного отдыха «Ветрено», расположенный на берегу Рыбинского водохранилища в с. Черкасово. Для проживания гостей предлагается несколько вариантов экологического размещения на природе. Здесь каждый желающий может попробовать себя в водном спорте.

  2. База отдыха «На волне» также находится на берегу Рыбинского водохранилища, недалеко от Брейтово и деревни Набережная. Все, что нужно для запоминающегося отдыха – свежий воздух, уютные коттеджи, подогреваемый бассейн – сосредоточено в этом месте.

  3. Фермерская усадьба«Лесной берег» создана для людей, ценящих красоту русской нетронутой природы, для семей, которым важны уют и комфорт, для детей, которые любят общаться с домашними животными. Место для отеля выбрано не случайно: это прекрасная березовая роща в окружении ярославского леса богатого грибами, земляникой, черникой и клюквой с брусникой, полноводная река Сить и огромное Рыбинское море.

  4. База «Ситинка» – это прекрасное решение для проведения охоты и рыбалки на берегу реки или в просторах Рыбинского водохранилища в сопровождении опытного егеря.

Помимо изобилия исторических и агротуристических объектов, Брейтовский район славится своими экскурсионными маршрутами. Один из самых интересных – «Ситское кольцо»: Брейтово – Черкасово – Тимонино – Коростель – Семеновское – Покровское на Сити – Брейтово. Это автобусная поездка по историческим местам Ситской битвы, которая произошла на берегу реки Сить в 1238 году.

– Есть ли традиционные мероприятия в рамках агротуризма?

– Одним из знаковых является Покровская ярмарка – ежегодный осенний праздник. Ярмарка начинается с торжественного открытия и концертно-развлекательной программы. В празднике принимают участие крестьянские и фермерские хозяйства, сельхозпредприятия, предприниматели, частные производители. Посетители могут приобрести овощи, фрукты, мед, саженцы цветов, деревьев и кустарников, изделия народных умельцев, хлебобулочные изделия, выпечку и др. продукцию.

 В рамках Покровской ярмарки проходит выставка сельскохозяйственной техники, конкурс на лучшую торговую точку, состязание за звание самого бойкого продавца, самый оригинальный товар, лучшее представление сельского поселения и др. Все желающие могут поучаствовать в спортивных соревнованиях, отведать разнообразных щей на конкурсе «Щи да каша – пища наша».

– Андрей Валентинович, что в Брейтовском районе делается для комплексного развития уровня жизни населения?

Благоустраиваются общественные и дворовые территории, спортивные и детские площадки. Производится ремонт линий централизованного водоснабжения и теплоснабжения. Обустраиваются тротуарные и пешеходные дорожки. Организуется освещение территорий.  В рамках национального проекта «Культура» мы приобрели и установили современное высокотехнологичное оборудование, благодаря которому у брейтовцев теперь появилась возможность смотреть фильмы в формате 3D.  

– На каком уровне находится сейчас дорожная инфраструктура?

На территории Брейтовского МР расположено 479,43 км автодорог общего пользования. Брейтовский район занимает 14 место в Ярославской области по обеспеченности территории автодорогами общего пользования с твердым покрытием.

Из общего количества населенных пунктов Брейтовского МР 76 из них имеют связь по дорогам с твердым покрытием, что составляет 45,8% всех автодорог. Практически не имеют автомобильной связи в осенний, зимний и весенний периоды 71 населенный пункт. Ориентировочно необходимо построить 214,7 км дорог с твердым покрытием.

– Как развивается предпринимательство в районе?

Малый и средний бизнес в Брейтовском муниципальном районе выполняет очень важные функции. Одновременно он является:

1) Производителем. За 9 месяцев 2021 года товаров собственного производства по малым предприятиям было отгружено на 472,1 млн рублей, что составило 99,8% к аналогичному периоду прошлого года.

2) Инвестором. За 9 месяцев прошлого года инвестиции в основной капитал по малым предприятиям составили 53,565 млн рублей.

3) Участником решения социально-бытовых проблем населения.

4) Источником финансирования муниципальных программ.

В настоящее время на территории Брейтовского МР насчитывается 150 субъектов малого предпринимательства (с учетом микропредприятий и индивидуальных предпринимателей).

Кроме того, за 9 месяцев 2021 года (по данным МРИ ФНС России № 8 по Ярославской области) 44 человека были зарегистрированы в качестве самозанятых.

– Как Брейтовский район взаимодействует с администрацией Ярославской области? Участвуете ли в крупных государственных программах?

– Район принимает участие и в федеральных, и в региональных программах, таких как:

— региональный проект «Культура малой Родины»;

— национальный проект «Культура»;

— национальный проект «Образование»;

— губернаторская программа «Наши дворы»;

— губернаторский проект «Решаем вместе».

– Андрей Валентинович, что изменилось к лучшему в жизни района за последние годы? А что еще не удалось реализовать?

– На протяжении пяти последних лет в районе стали активнее развиваться сельскохозяйственные предприятия, обустраиваются базы отдыха, благоустраиваются территории и общественные пространства (детские и спортивные площадки, Набережная реки Сить), улучшается материально-техническая база учреждений. И, конечно, самый главный момент – район вступил в программу газификации развития газоснабжения и газификации Ярославской области, в рамках которой будет построен газопровод-отвод с ГРС «Брейтово» и 3 межпоселковых газопровода общей протяженностью 62,4 км, которые обеспечат подключение к газу 2 тыс. домов. 

В планах – улучшение качества жизни населения, создание комфортных условий для молодежи, привлечение дополнительных инвесторов в район, чтобы Брейтовский край развивался, стал интереснее, привлекательнее.

 

Перейти на официальный сайт

https://www.yarregion.ru/Pages/about/district.aspx?p=1&regionID=19

https://vk.com/public187945314

Брейтовский муниципальный район