Закрытие школы фермеров | апк76.рф

19 ноября в Ярославской государственной сельскохозяйственной академии состоялся торжественный выпуск «Школы фермера». Это федеральный образовательный проект, инициаторами которого выступили Министерство сельского хозяйства РФ и Россельхозбанк.

 

Ярославцы в числе 27 регионов России приняли участие в третьей волне «Школы», начавшейся 1 сентября. Чуть больше, чем через два месяца интенсивных занятий дипломы об окончании проекта получили 30 человек. Среди них главы КФХ, ЛПХ, индивидуальные предприниматели. Слушателями выступили как уже состоявшиеся аграрии, получатели грантов на развитие своих хозяйств, так и новички в секторе АПК.

Все участники «Школы фермера» были разделены на две группы: одни специализировались на птицеводстве, другие – на молочном скотоводстве. Учебные часы, в основном реализованные в дистанционном формате, были как общими, так и специальными — для каждой группы отдельно. Кроме онлайн-обучения, состоялись три очные сессии. Безусловно, учеба в «Школе фермера» ориентирована прежде всего на практические занятия, которые проходили в таких известных и крупных предприятиях, как ОАО «АгриВолга» в Угличском районе, ООО «Красный маяк» в Ростовском районе. В рамках проекта слушатели познакомились и с рядом КФХ, в том числе – КФХ Андрея Фадеичева в Борисоглебском районе, ГКФХ «Дивная птица», КФХ «Давыдовское».

Основная цель образовательного проекта «Школа фермера» — поддержка молодых предпринимателей в сфере АПК на всех этапах развития: от разработки идеи до бизнес-плана и его коммерческого воплощения, а также повышение финансовой грамотности у представителей фермерского сообщества. Со слушателями работали преподаватели Ярославской сельхозакадемии – доктора и кандидаты наук, ведущие специалисты предприятий АПК, работники Россельхозбанка. Курировали работу «Школы» в Центре дополнительного профессионального образования сельхозакадемии.

В церемонии закрытия 19 ноября приняли участие ректор ФГБОУ ВО Ярославская ГСХА Светлана Гусар, директор Ярославского РФ АО «Россельхозбанк» Олег Кузнецов и заместитель директора областного департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Наталия Дугина.

Каких успехов достигли участники проекта, можно было видеть на примере бизнес-планов, с которыми выступили двое слушателей. Василий Панкратов из деревни Николякино Угличского района — уже состоявшийся фермер, вместе с супругой Натальей он занимаются молочным животноводством. В хозяйстве Панкратовых содержится 60 голов, из них 21 дойная корова. В 2017 году фермеры получили областной грант на развитие хозяйства в размере 1 миллиона 774 тысяч рублей. Деньги пошли на приобретение животных и техники. Семья Василия самостоятельно заготавливает корма (сено и сенаж в рулонах под пленкой).

На церемонии закрытия образовательного проекта Василий Панкратов представил бизнес-план по расширению своего хозяйства, в рамках которого необходимо построить новую ферму на 100 голов беспривязного содержания, купить 60 нетелей. Предполагается, что КФХ будет заниматься органическим земледелием, выпускать эко-продукцию – молоко и мясо. Супруги рассчитывают получить кредит в Россельхозбанке в размере 60,8 млн рублей под 5 % годовых на 15 лет. При этом они надеются, что 40 % от этой суммы составят средства гранта. За прошлый год на ферме Панкратовых произвели и реализовали 94 тонны молока, по мере реализации проекта рассчитывают на производство уже 360 тонн. Цель — к 2025 году выйти на годовую прибыль в 6 млн рублей. В конце выступления Василий отвечал на вопросы Олега Кузнецова, касающиеся размера земли, необходимой для содержания такого поголовья и наличия у фермера собственных средств.

Свой проект создания и развития КФХ «Горыныч и Ко» представила Ирина Данилова из Ярославского района. Ирина собирается разводить коз и поставлять на рынок козье молоко и молочные продукты. Для этого нужно построить два ангара, в каждом содержать по 30 коз. На строительство и приобретение животных потребуется около 11 млн рублей, из которых 8 млн составляют собственные средства Ирины и 3 млн – сумма, возможная при получении гранта.

Ректор Ярославской сельскохозяйственной академии Светлана Гусар поблагодарила слушателей за участие в этом интереснейшем проекте. Она пожелала участникам «Школы фермера» не терять задора в начинании нового дела.

— Конечно, вы столкнетесь с немалыми проблемами, о которых и не подозревали, — предупредила она. – Но не теряйте оптимизма, ваше дело благодарное – кормить людей.

Слова ректора поддержала Наталия Дугина: «Ваш труд нелегкий, но не следует бояться трудностей. Среди вас уже есть получатели наших грантов, в распоряжении департамента АПК и ПР масса и других мер поддержки, так что приглашаем к сотрудничеству».

Олег Кузнецов подчеркнул, что Россельхозбанк – это помощник начинающим фермерам. Задача банка — еще на начальной стадии внести необходимые коррективы в проект, чтобы в дальнейшем уберечь партнеров от ненужных шагов, которые мешают делу.

Светлана Апатьева, потомственный фермер из Ростовского района, от имени всех участников «Школы фермера» поблагодарила организаторов проекта за полученные знания и практические навыки.

Закрытие школы фермеров