Цены на горох в России в 2023 году - тенденции и прогнозы | апк76.рф

Специалисты Экспертно-аналитического центра агробизнеса «АБ-Центр» www.ab-centre.ru подготовили очередное Маркетинговое исследование российского рынка гороха (2023). Ниже по тексту представлены некоторые выдержки из работы, касающиеся общих тенденций текущей и прогнозной ценовой конъюнктуры.

В 2020-2021 гг., а также в первой половине 2022 года отмечалось ощутимое укрепление цен на горох в России (с пиковыми значениями в мае, когда цены достигли наиболее высоких значений за весь рассматриваемый в исследовании период), что главным образом было связано с повышением мировых цен. Во втором полугодии 2022 года цены заметно ослабели.

Первый квартал 2023 года характеризовался незначительным восстановлением цен на горох, однако уже в апреле их вектор сместился в сторону снижения.

Очередной, уже более ощутимый виток укрепления цен наблюдается в июле-октябре 2023 года. Во многом это обусловлено наращиванием экспортных поставок. Поскольку горох — экспортоориентированная культура, здесь на внутренней ценовой конъюнктуре отразилась и девальвация рубля. По состоянию на 30 сентября 2023 года, по оценкам Аб-Центр, на экспорт было отгружено 25% всего урожая гороха 2023 года (напомним, что сборы гороха в этом году рекордные, впервые за долгие годы они превысили отметку 1990 года).

В сентябре 2023 года цены на внутреннем рынке были все еще несколько ниже значений годичной давности, экспортные цены в рублевом выражении существенно превышали прошлогодние показатели.

В октябре укрепление цен на горох продолжилось. К концу месяца цены на внутреннем рынке превысили значения годичной давности.

В перспективе ближайших месяцев, в условиях расширения экспорта, вектор цен на горох будет направлен в сторону их роста. Многое будет зависеть от потребности китайского рынка в горохе. В случае приостановки поставок в Китай, а также в Испанию и Турцию цены на горох в условиях рекордного урожая могут обвалиться. Наиболее высоки риски насыщения испанского рынка. Что касается Китая и Турции — здесь спрос куда более стабилен.

Источник: Экспертно-аналитический центр агробизнеса «АБ-Центр» www.ab-centre.ru. При частичном или полном использовании материалов, активная гиперссылка на данную статью обязательна.

Цены на горох в России в 2023 году — тенденции и прогнозы