Объем рынка и потребление огурцов защищенного грунта в России | апк76.рф

Специалисты Экспертно-аналитического центра агробизнеса «АБ-Центр» www.ab-centre.ru подготовили материал: Маркетинговое исследование российского рынка овощей защищенного грунта (огурцы, помидоры) (2012-2023 гг., прогноз на 2024 г.). Ниже представлены некоторые выдержки из работы.

Важно! Серию готовых обновляемых исследований рынка картофеля и овощей от АБ-Центр можно получить по подписке. Условия подписки представлены по ссылке: Аналитика рынка картофеля и овощей от АБ-Центр

В данной статье представлены следующие показатели: производство (в хозяйствах всех категорий), объем рынка (оценка общего объема потребления), душевое потребление, самообеспеченность огурцами. Кроме того, здесь представлена статистика по импорту, экспорту (с учетом торговли со всеми странами мира). Проанализирован баланс некоторых региональных рынков.

Объем рынка огурцов защищенного грунта — общие показатели по России

Примечания

Объем рынка огурцов (общий объем потребления) рассчитан как суммарный показатель объемов производства и импорта за вычетом объемов экспорта.

Производство огурцов защищенного грунта в 2022 году в хозяйствах всех категорий составило 1 081,1 тыс. тонн, импорт, с учетом ввоза из всех стран мира (в т.ч. из стран ЕАЭС и Ирана), по оценкам АБ-Центр, находился на отметках в 54,7 тыс. тонн, экспорт составлял 15,0 тыс. тонн.

Под самообеспеченностью огурцами здесь понимается отношение объема производства к объему потребления в процентном выражении.

Душевое потребление огурцов — предложение продукции на душу населения (учитывается объем производства, импортные поступления и выбывающий из рынка объем экспорта). Показатели носят условный характер и предназначены для понимания общих рыночных тенденций. Не весь производимый и импортируемый объем уходит в реализацию, не весь товар, доведенный до розничных продаж, приобретается конечным покупателем (равно как и то, что не вся продукция, приобретенная покупателем в итоге потребляется). Этот показатель представлен в эквиваленте веса свежих овощей (часть продукции потребляется в переработанном, консервированном виде).

Российский рынок огурцов защищенного грунта близок к насыщению. Потребление с 2020 года существенно не изменилось. В 2022 году объем рынка составил 1 120,8 тыс. тонн, что несколько выше значений за 2021 год (на 5,3%), но это примерно на уровне показателей за 2020 год. Душевое потребление составило 7,64 кг. Самообеспеченность находилась на отметках в 96,5%.

В полной версии исследования представлена динамика объема рынка, душевого потребления и самообеспеченности в прогнозном периоде (итоги 2023 года и прогноз на 2024 год).

Баланс рынка огурцов защищенного грунта по регионам

Примечание

Регион-донор — регион, где объем производства превышает объем потребления. Регион реципиент — регион, где объем производства ниже объема потребления. Регионы-доноры на графиках отображены зеленым цветом, регионы-реципиенты — синим.

Показатели отображают лишь потоки торговли (региональный нетто экспорт и нетто импорт). Так, в отдельный регион донор, несмотря на профицит местного производства, может поступать продукция отдельных компаний из региона-реципиента.

Данные предназначены для тепличных хозяйств, а также торгующих компаний и позволяют ответить на вопросы: где купить огурцы оптом? В каких регионах наблюдается переизбыток огурцов (а, следовательно, и низкая цена)? Какие регионы, напротив, испытывают нехватку огурцов собственного производства? Куда продать огурцы оптом?

Статистика по регионам-донорам и регионам-реципиентам представлена на 2022 год.

Регионы-доноры по огурцам защищенного грунта. В 30 регионах России, по данным АБ-Центр, производство огурцов защищенного грунта по итогам 2022 года превышает объем потребления. Ключевой регион-донор — Липецкая область, здесь производство превышает потребление в 11,4 раза. Без ущерба для внутреннего потребления область может поставлять за свои пределы 90,3 тыс. тонн продукции.

На втором месте — Калужская область, где потребляют 8,2 тыс. тонн огурцов защищенного грунта при среднегодовом объеме производства в 37,1 тыс. тонн. Самообеспеченность области данным видом овоща здесь составляет 453,2%.

Третье место среди регионов-доноров по огурцам защищенного грунта принадлежит Республике Мордовия. Объем потребления здесь, по расчетам АБ-Центр, находится на уровне 5,9 тыс. тонн, объем производства составляет 28,5 тыс. тонн. Объем потенциального регионального экспорта составляет 22,6 тыс. тонн, самообеспеченность находится на отметках в 480,9%.

Крупными регионами донорами по огурцам (ТОП-5) помимо Липецкой, Калужской области и Республики Мордовия, являются Волгоградская область и Новосибирская область. В полной версии исследования представлена статистика по всем регионам-донорам.

Регионы-реципиенты по огурцам защищенного грунта. В 52 регионах РФ, по данным АБ-Центр, в 2022 году наблюдается дефицит производства огурцов защищенного грунта. Крупнейший регион-реципиент — г. Москва. Среднегодовые потребности столицы в огурцах защищенного грунта по итогам 2022 года оцениваются в 99,8 тыс. тонн. Непосредственно в Москве произвели 3,1 тыс. тонн (главным образом на территориях Новой Москвы). Таким образом для обеспечения Москвы требуется дополнительно 96,7 тыс. тонн тепличных огурцов в год. Ввоз осуществляется главным образом как из ключевых регионов-доноров, так и из-за рубежа. Самообеспеченность Москвы огурцами составляет 3,1%.

На втором месте — г. Санкт-Петербург, в котором не выращивают огурцы защищенного грунта. Дефицит этого овоща местного производства составляет около 42,8 тыс. тонн.

Свердловская область с годовыми потребностями на уровне 32,5 тыс. тонн находится на третьей строчке рейтинга регионов-реципиентов. Здесь произвели 15,1 тыс. тонн огурцов, для обеспечения внутренних потребностей потребовалось ещё 17,4 тыс. тонн продукции. Самообеспеченность региона, по расчетам АБ-Центр, находится на отметках в 46,5%.

В ТОП-5 регионов-реципиентов также вошли Ростовская область (несмотря на высокую экономическую активность в области выращивания огурцов в отдельных районах области, например, в Багаевском районе) и Красноярский край. В полной версии исследования представлена статистика по всем регионам-реципиентам.

Отметим, что в последние годы все более актуальным становится возделывание огурцов (равно как и прочих овощей) с применением технологий капельного полива. Предлагаем к ознакомлению материалы о реализованных проектах капельного орошения в России от нашего партнера. Ознакомиться с ними можно по ссылке:

 

Источник: Экспертно-аналитический центр агробизнеса «АБ-Центр» www.ab-centre.ru. При частичном или полном использовании материалов, активная гиперссылка на данную статью обязательна.

Объем рынка и потребление огурцов защищенного грунта в России