Клубничная династия | апк76.рф

Молодой ярославский экономист променял торговые автоматы на ягодные поля

Филипп Филиппов закончил в 2015 году Московскую академию предпринимательства и получил диплом экономиста. Занимался всем понемногу, последняя его сфера деятельности — вендинговые автоматы.

У его семьи в деревне Смолёво Гаврилов-Ямского района был куплен небольшой участок земли, но как-то до него руки не доходили. А тут Россельхознадзор прислал письмо, что негоже землям сельхозназначения простаивать. Филипп к тому времени уже подумывал, что неплохо бы проводить побольше времени на природе, да и хотелось что-то делать своими руками. Сумма эти факторов привела к тому, что в 2017 году Филипп Филиппов решил заняться сельским хозяйством. Начал с малины, как тогда казалось, самой неприхотливой ягоды. Опыта не было ни у кого — папа — тоже предприниматель, мама — домохозяйка, как и супруга Филиппа. Углубились в литературу, интернет и около года изучали вопрос. Создали КФХ «Ягодный холм» и всей семьей стали заниматься малиной. Филипп возглавил фермерское хозяйство, а его родители стали первыми наемными работниками.

Посадили в первый раз 1000 кустов малины. Урожай оказался превосходным и саженцы ягоды задались на славу. Зимой стали вливаться в интернет-сообщество ярославских ягодников и заметили, что по малине очень мало информации, в отличие от клубники. Решили попробовать выращивать королеву ягод. Закупили в Европе саженцев, китайский мини-трактор «Уралец».

Урожай собрали неплохой, конечно, были ошибки, но желание работать дальше стало еще больше. Первая  выращенная клубника разошлась по друзьям, знакомым, клиентам из соцсетей. В 2019 году удвоили количество саженцев и урожай, соответственно, оказался больше.

В этот же год хозяйство Филипповых попыталось получить финансовую помощь от государства, но опыта взаимодействия с госорганами не было, а найти информацию в Интернете оказалось не так просто. Филипп почти бросил попытки получить грант от государства, но кто-то из знакомых сказал, что в каждом регионе есть информационно-консультационная служба. Он нашел ярославскую и там ему рассказали на что он может рассчитывать и как написать документы. И в 2020 году он уже получил почти 3 миллиона рублей гранта «Агростартап». На эти деньги купил трактор, навесное оборудование и  саженцы для закладки первого гектара.

 Новая техника позволяла поле выкорчевать и вспахать за более короткие сроки. В результате получения грантовых денег урожай клубники удалось удвоить и ежегодно значительно увеличивать его объём. Практически вся клубника продается в Ярославле. Весь урожай скупают частные лица, которым удобно то, что доставка идет до двери. Иногда с оказией ягоды доставляют в соседние области и в Москву, но это редко.

Клубника у Филипповых — отборная, аппетитная, ягодка к ягодке. Точнее, такая доходит до прилавка. Но не весь урожай такой. Часть из него имеет не совсем товарный вид и поэтому продаже не подлежит. Из него фермеры делают продукты для внутреннего употребления. Тертую клубнику с сахаром обожает самый младший из Филипповых — трехгодовалый Филипп Филиппович, который по сути является третьим поколением «клубниководов». А взрослые научились делать для себя клубничное вино.

В «Ягодном холме» подумывают о том, чтобы увеличить площади под клубнику с 1 до 4 га и сделать собственную линию переработки ягод. Но это уже требует иного уровня вложений. И глава хозяйства начинает уже изучать возможность получения еще одного гранта. Больше четырех гектаров отдавать под царицу ягод Филиппов пока не рискует — в его портфеле заказов нет оптовых поставок, все больше розница, а для нее такие объемы не подходят. Но вот расширить ассортимент продукции собирается. К «первопроходцам» — малине и клубнике – он постепенно добавляет жимолость и облепиху. Есть еще вариант — начать покорять Москву, но там уже встает вопрос закупки авторефрижераторов для перевозки ягод на большие расстояния.

По клубнике, как считает Филипп, агротехнология освоена на хорошем уровне, теперь собирается подтянуть свои знания по малине и больше внимание ей уделить. В этом году для пробы посадили тысячу вилков капусты, но пока их продаваемость не радует.

Почти все друзья, которые знали Филиппа по вузу и вендинговому бизнесу очень удивлялись резкому ягодному повороту в его судьбе, но нашлись такие, которые решили последовать по его стопам. Они купили соседний с Филипповыми участок и теперь планируют совместный проект с «Ягодным холмом» по выращиванию картофеля.

Еще одни из вариантов развития фермы, Филипп видит в создании школы фермеров. Он помнит, с каким трудом искал информацию для выращивания малины и клубники. И уже сейчас его ферма старается облегчить старт начинающим фермерам — «Ягодный холм» продает саженцы, укрывные материалы, удобрения и средства защиты растений, проверенные собственным опытом. Филипповы рассказывают как лучше и чем пользоваться. Если удастся получить грант «Агротуризм», то обучение начинающих фермеров может выйти на другой уровень.

Клубничная династия