АКАДЕМИЯ ГОЛУБИКИ | апк76.рф

Лондонский банковский клерк и московский флорист строят в деревне Рыково Переславского района питомник, где будут выращивать голубику.

 

Наталья Уильямс в 2021 году получила на это дело грант «Агростартап».Голубика — ягода полезная и вкусная. В ней много витаминов и антиоксидантов. Ягода улучшает состояние сердечно-сосудистой, центральной нервной и эндокринной систем, нормализует работу органов зрения, а также снижает риск развития злокачественных новообразований. В Ярославской области люди за ней в очереди выстраиваются.

Наталья с мужем Стивеном планируют построить теплицу для саженцев голубики на 300 м2. С них будут брать черенки и урожай. Урожай первые 2-3 года будет не самый большой — голубика достигает максимальной плодоносной формы через три года. Но пока она выходит на пик, Наталья будет проводить черенкование и снимать урожай. Но ягоды — это приятный бонус, главная же задача — создание питомника по выращиванию саженцев голубики.

В ходе реализации проекта Уильямс купила 5 тыс. саженцев голубики. Проектируется закладка ягодника голубики сортов «Дюк», «Блюкорп» и «Нортланд» на площади в 3 га с приобретением сельхозтехники. Если саженцы Наталья уже купила, то с техникой пока есть проблемы. В этом году она подорожала на 50% и ягодница успела купить лишь измельчитель веток. Но Наталья Уильямс собирается добавить к «грантовым» средствам личные и купить все запланированное. Тем более, что оптовых покупателей на свою голубику она уже нашла в среде переславских кондитеров.

В хозяйстве, не считая супругов, трудится два постоянных работника. И есть целая армия школьников и студентов, которые нанимаются на разовые работы. Молодежь дополняет друг друга. Студенты, которые учатся в Переславле, подрабатывают здесь в течение учебного года, а потом уезжают на летние каникулы. Их сменяют школьники, которые приходят трудиться в свои каникулы. Голубика, кстати, одна из ступенек ягодного развития хозяйства Уильямс. Она постепенно готовится начать выращивать в Переславском районе северные ягоды.

Наталья и Стивен Уильямс переехали в Ярославскую область восемь лет назад из Москвы. У них в столице была сеть флористических салонов. Супруги давно хотели иметь свою землю дом. Долгое время присматривались к Переславлю, затем купили тут квартиру и землю в Рыково. Еще какое-то время жили в Москве, а потом окончательно перебрались в Ярославскую область и стали выращивать пионы.

– Поскольку раньше у нас был свой цветочный салон, мы понимали потребности флористического рынка и стали выращивать пионы, которые продавали московским флористам, — рассказывает Наталья Уильямс.

Потом помимо пионов, начали выращивать гортензию. Жизнь подтолкнула супругов к выращиванию ягод — смородины, крыжовника, жимолости. Кстати, у смородины супруги продавали не только ягоды, но и ветки — флористам для оформления цветочных композиций. И это оказалось выгоднее даже, чем продажа ягод.

Два последних года Наталья проводит фестиваль пионов.. Организаторы в первый же год устроили выставку цветущих пионов, собранных из разных питомников. Основная часть пионов — из коллекции известного цветовода Галины Дьяковой. На фестивале кипела жизнь на «Косой Аллее», где расположился блошиный рынок, на котором можно было приобрести все от живых птиц, антиквариата, изделий ручной работы до свежей клубники и булочек. На пионфесте гости могли даже полетать на воздушном шаре. Год спустя, в июне 2022, в фестивале приняли участие 50 художников, которые устроили здесь цветочный вернисаж. После каждого фестиваля, супругов до осени атакуют звонками туристы, желающие окунуться в цветочное царство.

— Сейчас людям, после насыщения Мальдивами и прочими заморскими странами, хочется что-то самобытное, региональное. И здесь туристы это находят! Мы недавно, например, проводили мероприятие, посвященное празднику Ивана Купалы, — рассказывает Наталья Уильямс.

Фермер считает, что Переславль несколько замкнулся на традиционных формах туризма, когда гостям показывают исторические достопримечательности и водят по музеям. Наталья думает, что у туристов будут пользоваться большим спросом необычные фестивали, мастер-классы, интерактивные праздники и т.д.

Недавно Наталья закончила «Школу туризма и гостеприимства» при департаменте туризма Ярославской области. Все ученики писали проекты, которые они собираются реализовать. Проект Натальи Уильямс был посвящен организации цветочных мастер-классов в Рыково. Он вошел в число лучших выпуска и будет реализован. На участке Уильмс построит помещение, где можно будет организовать мастер-классы для большой группы в 50 человек. Кстати, она собирается в ближайшее время подавать его на грант «Агротуризм».

АКАДЕМИЯ ГОЛУБИКИ