НА ПРОСТОРАХ ВОЛЬЕРНОГО ХОЗЯЙСТВА | апк76.рф

В 84 км от Ярославля в Любимском районе у деревни Пречистое располагается фермерское хозяйство. Здесь в огороженных сетчатым забором вольерах на площади 60 га пасутся весьма экзотические для наших мест дикие животные – муфлоны, благородные европейские и белохвостые олени, а также лани.

– Сто европейских муфлонов, горных баранов мы закупили в прошлом году в Словакии, – рассказывает Александр Гребенщиков, который консультирует данное хозяйство. Сейчас животные по строгим ветеринарным требованиям на длительном карантине.

Вместе с ним мы, корреспонденты «Ярославского Агровестника», заходим в просторную, огороженную высоким сплошным забором вольеру, где пасутся муфлоны. Здесь самцы с завитыми тяжелыми рогами (они вырастают до 80 см), пугливые самки, некоторые уже принесли приплод, и вместе со взрослыми, не отставая, шустро бегают мимо нас и эти муфлонята-малыши.

Александр рассказывает, что Любимский район для зоофермы выбран не только потому, что в этих краях много невозделанной земли. Сейчас он арендует здесь 140 га земли. Но еще и потому, что лет 25 они постоянно ездили сюда на охоту. Отец иной раз брал меня сюда прямиком из школы, говорит он.

Гребенщиков – профессиональный охотник. Держал лаек. И будущие вольерные хлопоты начинались с клочка земли – 40 на 40 м. После он стал заниматься, уже профессионально, обездвижением диких крупных зверей. Заказал ружье-инъектор, импортные лекарства. Теперь ему звонят с просьбами отовсюду: отловить оленя, перевести косулю. Всех лосей, которые забредают в Ярославль, отлавливает он, потом передает охотоведам. А всего в разных концах России за год он обездвиживает больше тысячи разных животных – и буйных, и тихих – для лечения, всяких.

Пять лет назад он начал уже крупный проект фермерского хозяйства с питомником диких зверей: возвели вольеры, купили животных: из Канады привезли белохвостых оленей, из Венгрии – благородных европейских. Сейчас здесь около 400 зверей, у каждого вида своя вольера. Реализует Гребенщиков их с октября по март, стараясь к лету продать всех.

 Для каких целей покупают животных? Кто в зоопарк, кто в сафари-парк, в вольерные хозяйства, а кто для личного пользования.

Рога оленей очень зависят от качества корма. Это целая эпопея со здешними кормами, говорит Александр Гребенщиков. Заготовили как-то 200 рулонов сена, а звери не едят. Так, и сгорели 150 рулонов.

Всю агрономию фермер изучал с помощью Интернета. Прежде, чем посеять траву, дисковал землю, выравнивал грейдером, прикатывал катком и немецким плугом. И теперь поле – идеальное, за счет чего скорость обработки земли повышается, и дорогая техника сохраняется. Семена для посадки травы он закупал в Дании и Голландии. Такое поле может работать от 5 до 6 лет.

Заготавливают здесь и сено, и сенаж. Последний – люцерна, укутанная пленкой. Олени очень хорошо «отъедаются» на таких кормах. На пропитание уходит порядка 10% заготовленного сена, остальное – на продажу.

В качестве одного из вариантов развития хозяйства Александр видит создание агротуристического комплекса. К тому же посетителей фермы и сейчас достаточно много.

Свою поддержку этим возможным планам выразил и заместитель председателя правительства Ярославской области Валерий Холодов. Он побывал здесь в феврале 2022 года и оценил перспективы хозяйства:

– Глава региона Михаил Евраев поставил задачу сделать агротуризм одним из приоритетных направлений развития областного агропромышленного комплекса и развивать его системно, – подчеркнул Валерий Холодов. – Надеюсь, эта ферма станет еще одной точкой притяжения для путешественников. С 2022 года введена федеральная мера государственной поддержки – безвозмездный грант на развитие таких объектов. Здесь и сейчас совместно с руководством Любимского района, руководителями компании принято решение подать заявку на его получение.

НА ПРОСТОРАХ ВОЛЬЕРНОГО ХОЗЯЙСТВА