Четыре поколения  пчеловодов | апк76.рф

В  сороковых годах прошлого века Петр Панов, основал пасеку, которой сейчас занимаются  его сын, внук и правнук.

Пасека Пановых находится в угличской деревне Сельцы на левом берегу Волги. Летом у них было 70 ульев, но в планах расширяться до 200 домиков.  Основал пчелиную династию Петр Панов. Продолжил дело отца сын Николай, когда вернулся с семьей  на малую родину жены в 1992 году из Петербурга. В северной столице он работал на Кировском заводе, до этого служил старшим матросом-водолазом,  потом ходил на судах шесть лет в загранку. Николай Петрович и супруга Ольга Евгеньевна после развала местного колхоза жили своим хозяйством, трудолюбия было не занимать: держали 5 коров, 12 свиней, овец, все это приносило стабильный доход. А уж когда подняли двоих сыновей, то со скотиной расстались. Но небольшая пасека осталась, словно отдушина. Потом стал заниматься пчелами и сын Михаил.  Он учился в переславском техникуме на юриста, а потом вернулся в родные края. И со временем вместе с отцом занялся расширением  пчеловодческого хозяйства.

 В прошлом году они подали заявку на региональный грант «Агростартап», и в мае их бизнес-план  был рассмотрен и одобрен: Пановы получили на развитие своего КФХ, где главой является Николай Петрович, — 2 миллиона 280 тысяч рублей. На эти деньги, частично добавив своих средств, фермеры приобрели китайский трактор, косилку и почвофрезу. 

Михаил Панов  в минувшем году поступил и окончил «Школу фермеров» в Ярославской государственной сельскохозяйственной академии. Свой бизнес-план, успешно защищенный на исходе обучения, посвятил переходу от простого к органическому  пчеловодству. Помимо «Школы фермеров» Михаил Панов заочно учится в ярославской сельхозакадемии на агротехнологическом факультете, собираясь специализироваться на переработке сельскохозяйственной продукции. Мечта — разбить большой сад, где будут цвести малина, ежевика, вишня. И весной стоять гул пчел, опыляющих это благолепие.

Поскольку Пановы намерены развивать органическое пчеловодство, то одна из задач КФХ сейчас получить сертификат на свою продукцию как органическую. Это сложно, поскольку окружающие пасеку поля должны возделываться без использования химикатов и химических удобрений. Впрочем, задача решаема: пчеловоды арендуют землю у компании «АгриВолга», которая как раз и производит  в последние годы в Угличском районе органическую продукцию.

Михаил гордится тем, что в семье подрастает будущий пчеловод. Его 12-летний сын Лев постоянно вместе с отцом и дедом на пасеке. Еще в первом классе у него появился свой первый улей с пчелами карпатской породы. А в минувшем апреле на день рождения ему подарили сразу пять ульев с «карпаткой», чьей продукцией он может распоряжаться по своему усмотрению. Лева, конечно, избавлен от тяжелой работы, но, например, все рамки делает сам. Младший Панов также с помощью стетоскопа научился проверять состояние пчел зимой, не открывая улей.

Лева – постоянный участник  различных всероссийских и региональных конкурсов и олимпиад среди юных фермеров и пчеловодов.  Недавно он занял первое место на Всероссийской олимпиаде «Созвездие» в номинации «Флора и фауна». В доме можно все стены обклеивать его дипломами, грамотами и благодарностями родителям, гордится отец. Впрочем, «обклеивать» — это для красного словца: все награды хранятся в пухлой кожаной папке.

С 2019 года на пасеке Пановых проходят практические занятия школы юных пчеловодов, которая действует на станции юных натуралистов Угличского дома детского творчества. Таких школ в России считанные единицы. В школе сейчас занимаются семь учеников. Зимой ребята на станции юннатов осваивают теорию, а летом они трудятся на пасеке в Сельцах, где школьникам выделили семь ульев.

В прошлом году Пановы на пасеке поставили апидомик – три на три метра, сразу с пятью лежанками. Желающих отдохнуть и зарядиться здесь немало: это и односельчане, и клиенты, которые приезжают за медом и другой пчелиной продукцией. Пользование апидомиком у Пановых бесплатное.

Михаил отлично наладил сбыт своей продукции, проблем нет: на въезде в Углич со стороны Москвы он держит как индивидуальный предприниматель вместе с приятелем торговые ряды.  Друг продает здесь рыбу и ягоды, а Панов – мед и другие пчелиные дары. Наряду с торговыми рядами Михаил  открыл здесь же Музей старины, там продает сувениры и антиквариат. Заработок, говорит, в общем и целом хороший, но все уходит на развитие хозяйства.

С недавних пор Михаил с сыном  завели на Ютьюбе канал «Пасека Пановых». Сюжеты снимает Лева, а рассказчиком в них отец. Видео самые разные: строительство апидомика, уход за пчелами зимой, занятия юных пчеловодов, ошибки начинающих пасечников, достоинство и недостатки приобретенного китайского трактора, особенности ловли роя в лесу в ловушку, есть даже видео встречи на лесной дороге с играющими медвежатами-пестунами.

В общем, пасека четырех поколений Пановых живет полнокровной жизнью, видя впереди ясные перспективы.

Четыре поколения  пчеловодов