Есть страусы в русских селеньях | апк76.рф

Ярославские фермеры занялись разведением африканских страусов.

Шестимесячные страусы Шнырь и Шпилька деловито расхаживают по первому снегу в своем загоне в одном из садоводческих товариществ Заволжского района Ярославля. Минусовой температуры африканские птицы не боятся. У них крепкая толстая кожа и хорошая перьевая защита, которая позволяет страусам спокойно гулять и в двадцатиградусные морозы. Но стоит подойти к их вольеру незнакомому человеку, как диковинные животные испуганно отбегают в самый дальний уголок, а потом и вовсе прячутся в своем теплом домике.

— Как-то по телевизору увидел сюжет про домашнего страуса. Он за хозяином бегал, как собачонка. Мне это понравилось, и я решил завести себе страусов, — рассказывает Сергей Какурин.

Узнав, биографию «страусовладельца» понимаешь, что ничего удивительного в появлении таких экзотичных питомцев нет. Сергей по первому образованию — физик — учился в ЯрГУ, сразу после окончания вуза пошёл служить в полицию. Занимался борьбой с коррупцией и налоговыми преступлениями. Попутно учился на вечернем отделении в МУБИНТе на экономиста. После работы в органах пришел в службу безопасности банка.

В этой сфере он проработал 15 лет, но с развитием современных охранных технологий роль человека в безопасности банка стала стремительно снижаться. Для того ли я два высших образования получал, подумал Какурин, и в который раз сделал крутой поворот в своей жизни — стал заниматься продажей комбикормов. Три года назад он построил свой дом в садоводческом хозяйстве. Завел кур, перепелов, кроликов. И заметил, что рынок кормов для домашних животных практически не развит. В Россию везут, в основном, корма эконом-класса, которыми, зачастую, животные не могут наесться. А ведь ассортимент комбикормов гораздо шире, решил Какурин, и решил обеспечивать им ярославцев. Кстати, страусов он кормит индюшачьим кормом. Вначале Сергей искал специальные корма для страусов, которые, как выяснилось, выпускает один из российских заводов. Но, посмотрев состав, понял, что он совпадает с кормами для индюков.

Двух первых страусов Сергей купил на ферме в Подмосковье, выстояв огромную очередь. Африканский страус — самая большая современная птица в мире и приобрести ее птенца не так просто. Да и стоит один страусенок — 25 тысяч. Для сравнения — индюшонок обойдется в 600 рублей. Очень многие страусята погибают в первый месяц жизни. Это и в России, и на их родине происходит. У Сергея один из страусят умер на третьем месяце жизни, скорее всего подавился травой.

Пришлось покупать еще одну птицу. На ферме сказали, что, скорее всего, это девочка, но стопроцентно утверждать нельзя — половые органы у страусов формируются через полтора-два года жизни.

Для новых постояльцев сделали отдельный домик с высоченными потолками. Страусята всего боятся и их даже с курицами селить не рискнули. Рядом с домиком огородили площадку 20х10 метров, чтобы животные могли бегать в свое удовольствие.

Едят Шнырь и Шпилька много — 5 килограмм корма на двоих ежедневно. Самый любимый десерт — листья капусты. Иногда только ими и получается подманить птицу на расстояние вытянутой руки. К Сергею, как главному кормильцу, страусы уже привыкли и позволяют подойти почти вплотную. Но если он наденет просто другую шапку, то птицы его уже не узнают. Памяти у них хватает, чтобы запомнить события двухдневной давности. Если Сергей уезжает на несколько дней в командировку, то потом со своими питомцами начинает знакомиться заново. Птицам сейчас всего полгода, а они уже вымахали под два метра. Средний рост взрослого страуса — 270 сантиметров, вес — 156 кг. Одно яйцо страуса весит в среднем 1.5-2.2 кг, а длина – 12-21 см. Средний вес скорлупы – 200 г, ее толщина – 6 мм. Оболочка способна выдержать нагрузку до 50 кг.

Сергей с супругой Аленой планируют дождаться потомства и постепепенно увеличивать численность страусиной фермы. Яйца и перья пойдут на продажу. Из перьев раньше делали опахала, веера и плюмажи головных уборов. Из прочной скорлупа страусовых яиц африканские племенами делали сосуды для воды, а в Европе из этих яиц делали красивые кубки.

Вполне возможно, что скоро в хозяйстве Какуриных появится еще один экзотический питомец. Сергею захотелось приобрести сурка и он уже начинает изучать вопрос

Есть страусы в русских селеньях