Тутаевский фермерский «интернационал» | апк76.рф

Тутаевский район, как магнит, притянул людей  из разных стран,  которые решили резко поменять жизнь и заняться сельским хозяйством.

В Ярославскую область Денис Булбан приехал из Молдавии вслед за старшим братом, который женился на девушке из Ярославля. Занимался строительством, в том числе и в Тутаевском районе, и как-то председатель местного колхоза предложил деловитому парню: а не хочешь ли взять ферму? И вот в 2017 году купил Денис заброшенную ферму в деревне Гораздово Тутаевского района и  сразу же  оформил на себя КФХ.

В 2018 году Денис Булбан в качестве начинающего фермера получил грант на выращивание и откорм молодняка КРС в размере 2,9 миллионов рублей.  Деньги были предназначены для реконструкции фермы в деревне Гораздово Тутаевского района,  покупки бычков и техники. Первым делом Денис приобрел трактор «Беларус» и приспособления к нему. Затем – скот. Бычков фермер откармливает в среднем до 350 килограммов и сдает в живом весе по 150-180 рублей за килограмм, а покупает  телят по 120 рублей за килограмм живого веса. Впрочем, сетует Денис, эта цена уже в прошлом: как только он получил грант, так постоянный поставщик телят сразу же поднял цену до 150 рублей – мол, ты теперь у нас миллионер. 

Летом животные пасутся  на его собственных полях рядом с речкой под «присмотром» электронного пастуха. Зимой – они на ферме. Помимо сена, которого в хозяйстве заготовлено 160 рулонов по 350 кг в каждом, бычки получают дробленное зерно, а также просроченный хлеб, который Денис  берет в торговых точках. Сейчас в КФХ Дениса Булбана официально, как и положено по гранту, оформлено два работника. Но с кадрами просто беда – не хотят местные жители усердно работать. В настоящее время на восстановленной и расширенной ферме находится 46 животных голштинской, ярославской и ангусской пород, в том числе девять дойных коров. В планах увеличить стадо до ста голов.

В соседнем старинном тутаевском селе Борисоглеб трудятся супруги Меленковы: глава КФХ Ирина Меленкова и ее муж Юрий. В 2017 году они также зарегистрировали фермерское хозяйство и на следующий год получили от областного департамента промышленности и потребительского рынка в качестве начинающих фермеров грант в размере около  1,8 миллиона рублей. Деньги предназначались для развития молочного производства. На них закупили десять нетелей, косилку, грабли, другое оборудование. Сейчас на ферме 42 головы КРС, из них 36 дойные коровы. В хозяйстве два трактора. С собственных 15 гектаров и арендуемых 68 гектаров заготовили за летом около тысячи рулонов сена по 250 килограмм каждый.

В этом же селе работает еще одна хозяйство, под руководством Константина Цивилева. Он занимает половину фермы, делит ее вместе с Меленковыми. У него сейчас около 70 коров, из них 40 дойных, остальные нетели, ремонтные телки. 32-летний Цивилев – человек с интересной биографией: имеет высшее юридическое образование, закончил Санкт-Петербургскую академию МВД, капитан полиции — пять лет проработал следователем в Ярославском УМВД. Но сделал резкий разворот в своей жизни – решил заняться предпринимательством. В 2017 году зарегистрировал свое КФХ и в следующем году, как начинающий фермер получил от регионального департамента АПК и ПР грант на молочное животноводство в размере 2,3 миллиона рублей. Потратил средства на ремонт здания сыроварни и оборудование для нее, а также на покупку цистерны для перевозки молока. 

Сыроварня в день перерабатывает в среднем около 600 литров молока. В будущем предприниматель надеется выйти на рубеж переработки в 2.5 тонны. Для этого надо значительно увеличить камеру для вызревания сыров, сделать отдельное помещение для фасовки товара. И довести дойное стадо до ста голов – для этого предстоит выстроить новую ферму, а на  старой держать только ремонтных телок.  Появление сыроварни, говорят борисоглебские фермеры, конечно стабилизировало ситуацию со сбытом молока.

Грант «Агростартап» на разведение КРС, производство сырого молока в размере 5 миллионов рублей КФХ Марине Мурадян  получило в 2021 году. На эти средства были закуплены 30 дойных коров костромской породы и танк объемом в две тонны с оборудованием для охлаждения молока. В хозяйстве три колодца и пробурена скважина глубиной 103 метра, по которой поступает особо чистая вода, необходимая для функционирования оборудования. Закуплен и бойлер для горячей воды. Ферма – крепкое с высокими потолками здание, всего здесь можно содержать до 120 голов КРС.

Марине Мурадян с мужем Григорием – бывшие горожане, приехали из Еревана и осели в Тутаеве. Там на Кустодиевском бульваре на левом берегу у них свой дом. Другой дом неподалеку в селе Дмитриевском, здесь собственно и находится фермерское хозяйство.

Помимо дойных коров у супругов Мурадян около 30 бычков на откорме, есть овцы, козы, птица. Для всей этой живности они заготавливают по 400 рулонов сена по 300 кг каждый.

В общем, в Тутаевском районе среди фермеров полный интернационал: молдаванин, армяне, русские – трудятся на благо ярославской земли.

Тутаевский фермерский «интернационал»