Любимский муниципальный район | апк76.рф

Любимский район находится на севере Ярославской области, площадь его – 1960 кв. километров (десятое место среди всех районов региона). Он граничит с Даниловским и Первомайским районами, а также с Вологодской и Костромской областями. Район был образован 10 июня 1929 года. После реформы местного самоуправления в декабре 2004 года здесь располагаются наряду с городским поселением Любим три сельских поселения – Воскресенское, Ермаковское и Осецкое. В Любимском районе проживает около 10 400 человек (данные на 2020 год).
Глава Любимского муниципального района Александр Викторович Кошкин. Он родился 19 января 1956 года в селе Пречистое. После окончания школы Александр Кошкин поступил в Костромской сельскохозяйственный институт на специальность «Инженер-механик». После окончания вуза в 1978 году приехал по распределению в Любим.
В 2000 году  выдвигался на выборах на пост главы Любимского района, однако уступил Николаю Кузнецову, возглавлявшему район с 1984 года. Четыре года спустя — 14 марта 2004 года — на новых выборах одержал победу над тем же Кузнецовым. С тех пор Александр Кошкин возглавляет Любимский район. Последний раз его кандидатуру в 2017 году одобрили депутаты районного собрания представителей.
Корреспонденты «Ярославского АгроВестника» встретились с Александром Викторовичем Кошкиным в его кабинете. Он сразу поделился радостным известием: буквально на днях газовики, сотрудники подрядной организации ООО «Пламя» (руководитель Анатолий Солодов) из Данилова завершили прокладку разводящих газопроводов в крупных населенных пунктах — Рузбугино и Закобякино, в первом случае к газу смогут подключиться 123 домовладения и 2 объекта соцкультбыта, а во втором — 104 домовладения и 3 объекта соцкультбыта. Теперь на очереди строительство газопровода Любим- Семендяево-Закобякино-Рузбугино.
— Александр Викторович, — начали мы разговор, — вы старейший среди глав городов и районов области, говоря дипломатическим языком, дуайен среди глав, восемнадцатый год на этой должности. Наверное, не случайно земляки избирают вас постоянно своим руководителем. Что за эти годы изменилось к лучшему в жизни Любимского района? А что вам из задуманного не удалось реализовать?
— Про газ в Рузбугино и Закобякино вы уже слышали. Газификацией района занимались постоянно, благо я долгие годы на прежней работе именно ею и занимался. Помимо Любима газ есть в Ермаково, других населенных пунктах.
Но самое главное — это жилье. Не меньше 30 квартир в год сдавали. В прошлом году построено 44 дома общей площадью 4078 кв. метров. Для покупки жилья предоставляется льготная ипотека или сертификаты. Район старается войти во все жилищные проекты – областные и федеральные. Может поэтому у нас и падение населения меньше, чем у соседей.
Что касается льгот, то, например, в «Красном Октябре» возмещают  работнику расходы на строительство дома по индивидуальному проекту, конечно, при условии отработки в хозяйстве. Там в Ермаково построено 18 коттеджей с земельными участками для специалистов. Есть газ-вода-электричество-канализация. Фактически реализуется программа комплексного развития села: есть средняя школа, Дом культуры, офис врача общей практики.
В 2017 году на собрании представителей (председателем которого, кстати, является Александр Владимирович Голосов, генеральный директор крупнейшего в ЦФО Любимского лесокомбината) мы приняли стратегию социально-экономического развития Любимского района. Ее главной целью «является формирование благоприятной среды жизнедеятельности для жителей района через создание условий для бизнеса, обеспечив при этом сохранение самобытности территории, баланса экологических и природных ресурсов». В соответствии со стратегией в 2020 году работала 21 муниципальная программа, в администрацию поступило 242 обращения и жалобы граждан, из них 98.8 процентов были удовлетворены.
А что мне лично не удалось реализовать из задуманного? Пожалуй, что не восстановил плотину на реке Обноре, очень хотел. Она существовала с 1946 по 1968 год, там было и водохранилище, и малая гидроэлектростанция. И свет давала, и был чудесный отдых на берегу.
— Как сейчас работает одно из крупнейших в Ярославской области сельхозпредприятий «Красный Октябрь», благодаря которому ваш район – один из лидеров в регионе по производству молока? Как обстоят дела в других любимских хозяйствах? Остались ли сейчас фермеры в Любимском районе?
— Сельское хозяйство – важнейшая отрасль экономики района. Передовое  сельхозпредприятие – это ООО «Красный Октябрь», бывший одноименный племзавод. Когда сюда пришел инвестор – Полиект Подгорнов, в хозяйстве было 450 голов КРС. Сейчас только дойное стадо – около 3 тысяч коров. В день доят до 70 тонн.  В советские времена в районе доили 90 тонн в день, но дойное стадо было в три раза больше – 9 тысяч голов. «Красный Октябрь» со временем выкупил землю и имущество у 4 местных хозяйств, а у двоих получил в аренду и землю, и основные средства из-за прекращения их деятельности. Так что в настоящее время у предприятия обрабатывается 12 тысяч гектаров. Постоянных работников – 170 (в советские годы в районе работали 3 тысячи). Доярки получают до 40 тысяч рублей. За скотиной ухаживает робот, а на комплексе, где содержится 1100 голов одновременно трудятся только два работника. Возведен здесь зерносушильный комплекс мощностью переработки 30 тонн зерна в час, возведен элеватор силосного типа емкостью около 6300 тонн, строится комбикормовый завод с производством  7-10 тонн  в сутки.
Все молоко хозяйство отправляет высшим сортом в ООО «Данон Россия» в Москву, в Ленинградскую область – в  ООО «Галактика» и на Даниловский маслосырзавод. Производство молока в прошлом году выросло на 40 процентов по сравнению с 2019 годом. Также почти на 40 процентов увеличилась и прибыль. И, наверное, не случайно два года подряд Любимский район получает областные гранты в рамках конкурса «Регион-76» за достижения в сельском хозяйстве: каждый грант в 5 миллионов рублей.
Что касается фермеров, то крупных хозяйств не много, пожалуй, самый интересный КФХ Вениамина Ковалева в деревне Глазково. Оно существует почти 30 лет. В свое время мы помогли ему выкопать пруды. В 2012 году получил он и областной грант на развитие семейной фермы. Долгие годы Ковалев выращивал гусят и гусей на продажу. Но сейчас наряду с гусями он откармливает и продает бычков мясных пород. Круглый год они пасутся под открытым небом под присмотром электрического пастуха.
В 2020 году в районе были открыты 3 магазина и пекарня, в 54 отдаленные деревни выезжали автолавки, на первое января были зарегистрированы 174 субъекта малого и среднего бизнеса (увы, на 15 процентов меньше, чем годом ранее).
— Непросто обстоит дело с дорогами в Любимском районе, немало раздается жалоб. А ведь дорога для жителей села – это, что называется, путевка в жизнь. Что делается сейчас для решения проблемы?
— Самая трудная ситуация с дорогой Пречистое-Любим-Буй, особенно на участке в 21 километр от Любима до Ермаково. Но сейчас ситуация изменилась к лучшему: наши любимские дорожники, это филиал «Ярдормоста», сейчас уже кладут здесь асфальт. Спасибо депутату Госдумы Андрею Коваленко, когда он приезжал сюда, то обещал помочь. И слово сдержал, вышел на губернатора Дмитрия Миронова, не раз выходил, и дело сдвинулось. И на  дороге Ярославль-Любим на протяженном участке от реки Соть до села Середы (правда, это уже даниловский участок) начался капитальный ремонт.
— Что у вас в районе делается для комплексного развития села, для благоустройства? Как с развитием культуры и образования обстоит дело?
— В прошлом году благоустроили 10 объектов по губернаторской программе «Решаем вместе», продолжаем работать по ней и в этом году. Капитально отремонтировали ЦДК в поселке Отрадном. Там же теперь есть и спортзал. Вообще за пять последних лет благоустроили и отремонтировали 16 домов культуры, все они очень востребованы народом. Что касается образования, то у нас две новые средние школы – в Закобякино и Ермаково, где учатся по 50-60 человек. Нам удалось сохранить Любимский аграрно-политехнический колледж, который в 2009 году был на грани закрытия, там оставалось 120 учащихся. А сейчас там 560 студентов, на многие специальности конкурс, одной сельхозтехники 56 единиц, теперь это один из лучших колледжей в Ярославской области.
— Александр Викторович, в чём ВЫ видите инвестиционную привлекательность Любимского района?
— Наш основной ресурс привлекательный для инвесторов, это конечно земля. Земля сельскохозяйственного назначения для организации собственного бизнеса в сфере АПК. В настоящий момент много участков находится в отличной транспортной доступности, есть и вблизи федеральной трассы.  ведётся масштабная газификация. И любой инвестор может рассчитывать на полную и компетентную поддержку со стороны администрации района. Добро пожаловать на Любимскую землю!

 

Перейти на официальный сайт

Любимский муниципальный район