Даниловский муниципальный район | апк76.рф

Даниловский МР расположен в северо-восточной части Ярославской области, и центром его является г. Данилов, — крупная узловая станция Северной железной дороги. Это земля с большим потенциалом в развитии агропромышленного и сельскохозяйственного комплексов, а также направлений предпринимательства.

Корреспондент «Ярославского Агровестника» пообщался с главой Даниловского МР, Александром Владимировичем Смирновым, и узнал все об инвестиционной привлекательности этого края.

— Александр Владимирович, расскажите вашу историю. Как вы стали главой Даниловского МР?

Я родом из с. Середа Даниловского района. Получив образование, вернулся на родную землю, работал в сфере газоснабжения населения. В 2008 году стал главой Даниловского муниципального района. Уже третий раз жители доверяют мне руководство районом.

— Что изменилось к лучшему в жизни Даниловского района за годы вашего управления? А что еще не удалось реализовать?

— Безусловно, за 14 лет моей службы на посту главы многое изменилось в нашем районе. Настоящее время предоставляет широкие перспективы для развития. Нам уже удалось закрыть все вопросы, касающиеся развития юга Даниловского МР, в настоящий момент идет активная работа по северному направлению (в таких населенных пунктах как Горинское, Спасское, Хабарово, Мишутино).

Мы гордимся тем, что до сих пор сохраняется интерес к продукции, которая производится на предприятиях Даниловского района. Приятно осознавать, что наш район многие знают как место, где проживают люди, отличающиеся мастерством в создании традиционных и качественных продуктов.

— Александр Владимирович, в чем вы видите инвестиционную привлекательность Даниловского муниципального района?

— Наш главный ресурс — это люди, проживающие здесь, для их благополучия создаются все необходимые условия. Мы внимательно следим, на каких предприятиях граждане трудятся, как вознаграждается их работа, поэтому стараемся всячески поддерживать востребованность производимой нами натуральной продукции и интерес человека к деятельности. Будем и дальше развиваться в этом направлении!

— Как обстоят дела с сельским хозяйством? Каких результатов удалось достичь в этой сфере?

— Агропромышленный комплекс — один самых серьезных секторов развития Даниловского МР. Наша земля, расположенная на севере Ярославской области, всегда считалась полезной для с/х деятельности. Район располагает порядка 221 000 га земли, из них около 36 000 га являются землями сельскохозяйственного назначения, многие территории еще «ждут» аграриев. На 01.01.2021 в районе занимаются производством 10 сельскохозяйственных организаций, 2 льнозавода, птицефабрика, 10 крестьянско-фермерских хозяйств, около 9,5 тыс. ЛПХ, садоводством занимаются 7 общественных садоводческих объединений граждан. Основная часть предприятий функционирует с положительным балансом и достигает высоких показателей во всех отраслях: растениеводство, животноводство, птицеводство. Мы как органы власти оказываем им непосредственную поддержку, чтобы данная деятельность приносила плоды, как для самих предприятий, так и для населения. Здесь важно учитывать традиции, согласно которым многие местные производители создают экологически чистые продукты. Это важно для Ярославской земли, ведь немногим районам области удалось сберечь структуру переработки сельхозпродукции методами, традиционными для конкретного предприятия. У нас в этом плане сохранились Хлебозавод, Птицефабрика, Хлебоприемное предприятие, Маслосырзавод. Так, Даниловский Маслосырзавод осуществляет переработку молока коров именно той породы, которая живет на нашей земле. Лидерами в производстве молока, использующими самые передовые технологии, являются ООО «Племзавод «Родина» — надой на корову 13 031 кг, ООО «Русь» — 12 478 кг.

Мы контролируем объемы перерабатываемой и производимой продукции, количество работников предприятий и уровень зарплат. Все отрасли сельского хозяйства Даниловского МР пользуются поддержкой со стороны правительства области. Например, за прошлый год на содействие сельхозтоваропроизводителей нашего района было отпущено 18 млн рублей.

— Как развивается предпринимательство в Даниловском районе?

— Сегодня самым многочисленным сектором экономики является предпринимательство. В Даниловском МР зарегистрировано около 582 субъектов предпринимательства, где работают порядка 2000 людей, которые занимаются предоставлением услуг и розничной торговлей; то есть составляют малый и средний бизнес.

Уже на протяжении 140 лет в Даниловском районе существует узловая станция Северной железной дороги, что также обуславливает профессиональную занятость нашего населения. Однако остается проблема с кадрами, не хватает квалифицированных специалистов.

— Реализуются ли в Вашем районе инвестиционные проекты?

— Даниловский край находится в интересном для инвесторов месте, оснащенном качественной транспортной инфраструктурой: через наш район проходит федеральная дорога, а также опорная сеть областных дорог (направление на Пошехонье, дорога Ярославль — Любим). Данные пути постоянно поддерживаются в надлежащем состоянии, поэтому здесь мы имеем определенные преференции. Инвесторы, которые заходят к нам на рынок, должны понимать, что необходимо развивать в нашем районе в зависимости от исторических и логистических факторов.

— Как, с Вашей точки зрения, Даниловский район пережил пандемию коронавируса? В целом, на каком уровне находится медицинское обслуживание в районе?

— В этой связи отмечаю высокую дисциплинированность населения, которое с пониманием всей серьезности отнеслось к происходящим событиям. Администрация, в свою очередь, контролирует ситуацию. На данный момент в сфере медицины ощущается нехватка кадров. В рамках программы «Земский доктор» мы определяем преференции в сторону молодых специалистов, которые приезжают к нам. В свое время для обеспечения их жильем были приобретены 4 квартиры.

— Александр Владимирович, много ли сил направляется на повышение качества жизни населения?

— В этом ключе делается многое. Молодым семьям и начинающим специалистам оказывается поддержка в строительстве жилья на сельских территориях. Например, в с. Дмитриевском, являющимся территорией ООО «Русь», было построено 8 жилых домов. Сейчас мы стараемся решить актуальные вопросы газификации и обеспечить газом все населенные местности нашего района. За эти годы уже удалось провести газ в большое количество населенных пунктов Даниловского МР. Наряду с газификацией в районе ведется активная работа в отрасли водоснабжения и водоотведения.

— На каком уровне находится дорожная инфраструктура в Даниловском МР?

Развитие дорожной инфраструктуры — это одна из приоритетных задач для Даниловского МР. Ежегодно в районе проводятся работы по ремонту улично-дорожной сети, и современные условия позволяют мобильно двигаться в этом ключе. Наш муниципальный фонд в рамках развития местных дорог составляет порядка 60 млн рублей, которые направляются на содержание и ремонт дорожных покрытий.

— Александр Владимирович, как развивается культура и образование в районе?

— Мы участвуем в Национальном проекте «Культура», по которому сегодня обновляются многие образовательные и досуговые учреждения.

Культурная сфера в Даниловском районе представлена несколькими ключевыми учреждениями. У нас есть структура досуговых организаций, а также многофункциональный центр, который включает в себя Историко-краеведческий музей, Художественную галерею, Школу искусств. Функционируют также 30 образовательных учреждений и организаций дополнительного образования (2 спортивные секции, школы детского творчества, Станция Юннатов).

— Как, по вашему мнению, развит туризм в Даниловском районе?

— Мы всегда рады гостям нашего края. Даниловский район находится на историческом месте, ведь 300 лет назад здесь пролегал Почтовый тракт «Москва-Архангельск». По областной дороге всегда двигается множество автотранспорта. Кроме того, мы ведем работу в СМИ и Интернет-ресурсах, показывая свои исторические особенности, которые во многом интересны жителям больших городов: наши уездные местности, сохранившие старинный колорит, привлекают своей душевностью и необычностью. Так, в нашем Краеведческом музее фиксируется порядка 3000 посещений в год.

— Когда административный центр района, город Данилов, празднует день рождения? Какие мероприятия организуются в этот день?

— День рождения Данилова отмечается 19 августа в Преображение Господне. Обычно проводятся мероприятия, направленные на олицетворение жителей Даниловского края, которые сегодня живут и трудятся здесь. Для них мы традиционно организуем праздник: в новых условиях планируются различные мероприятия в офлайн- и онлайн — формате.

Перейти на официальный сайт

Даниловский муниципальный район